31.05.2010 23:20
    Поделиться

    ФСФР выступает за усиление ответственности должностных лиц

    Дальнейшее совершенствование законодательства фондового рынка РФ пойдет по нескольким направлениям. Среди них - урегулирование обязанностей членов управления хозяйственными обществами перед акционерами, пруденциальный надзор и компенсационные фонды.

    Об этом шла речь на правовом Европейско-Азиатском конгрессе, который на днях завершил свою работу. По словам заместителя руководителя ФСФР России Александра Синенко, законопроект о совершенствовании ответственности должностных лиц в хозяйственных обществах может кардинально изменить жизнь и хозяйственную деятельность многих субъектов экономики. В ближайшие недели он будет вынесен на заседание президиума правительства и оформлен в качестве законодательной инициативы для Госдумы.

    В частности, законопроект решает проблемы со страхованием ответственности в случае причинения убытков, определяются случаи, когда члены совета директоров несут солидарную ответственность перед хозяйственным обществом и когда само общество совместно с органами управления несет ответственность перед акционерами.

    Регулирование деятельности рынка ценных бумаг будет осуществляться методами, схожими с теми, что действуют в банковском секторе. Это касается и организации пруденциального надзора, предусматривающего качественный и необременительный для участника контроль за его финансовыми показателями.

    - Банки выдержали кризис, поскольку была выстроена система страхования вкладов. Подобная система должна появиться и на фондовом рынке с участием профессионального сообщества. Наша стратегия - поставить "в центр" долгосрочного национального инвестора, чтобы он вкладывался в бумаги и владел ими десять-двадцать лет, не занимаясь спекулятивными операциями, - считает Александр Синенко.

    Помимо этого, грядут изменения в Гражданском кодексе. Они будут касаться направления, связанного с финансовыми сделками. Проект изменения седьмой главы ГК РФ предполагает отображение единства института ценных бумаг и одновременно специфики бездокументарных ценных бумаг. Выработанное определение ценной бумаги будет акцентироваться в первую очередь на ее содержании. Будет законодательно прописано, чем закрепляются права по ценным бумагам: в случае документарных это будет классический бумажный носитель, в то время как по бездокументарным - подлежащим госрегистрации актом должника. Принадлежность бездокументарной ценной бумаги конкретному субъекту будет выражаться записью на счете. Помимо этого, будет определено, на ком лежат риски по ненадлежащему исполнению обязательств по ценным бумагам и порядок восстановления прав по ценным бумагам.

    Между тем

    По данным РО ФСФР России в УрФО, количество зарегистрированных открытых акционерных обществ при сохранении общего количества новых юридических лиц упало на 60-85 процентов по сравнению с прошлым годом. Наиболее высоки показатели падения на севере округа. Предприятия раскрывают информацию о себе главным образом в принудительном порядке и во избежание административной ответственности. Доля компаний, акции которых продаются на открытых площадках, по России не превышает полпроцента, а в УрФО - 0,01 процента.

    Поделиться