01.06.2010 06:50
    Поделиться

    Исполняющим обязанности префекта ЮАО столицы назначена Лариса Мартьянова

    Мэр Москвы Юрий Лужков отправил в отставку префекта Южного административного округа столицы Юрия Буланова. Временно исполняет его обязанности сейчас первый зам. префекта Лариса Мартьянова.

    "Увольнение главы округа для сотрудников префектуры оказалось совершенно неожиданным", - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь префекта Арабелла Францкевич. Такого развития событий здесь не ожидали, несмотря даже на то, что накануне в кабинетах ряда чиновников побывали с обыском сотрудники Главного следственного управления ГУВД Москвы. Позже, как сообщили СМИ, обыск прошел и на квартирах как префекта, так и его первого заместителя Вячеслава Щербакова.

    Что послужило причиной обысков, в ГСУ ГУВД Москвы официально не комментируют. "Пока идет работа, об ее итогах мы сообщим не раньше среды", - сказали "РГ" в пресс-службе ведомства. У журналистов же появилось уже две версии, с помощью которых они пытаются объяснить происходящее. По первой, это делается в рамках дела о растрате 23 миллионов рублей, выделенных на ремонт жилья. Главный обвиняемый по нему, сообщают агентства, директор ГУП "Чертаново-Северное" Алексей Спирин. Ни Юрий Буланов, ни Вячеслав Щербаков фигурантами по этому делу на данный момент не значатся. По второй - речь идет якобы уже о миллиарде рублей, похищенном из бюджета предпринимателем, уроженцем Грузии Абесаломом Гулорджи. Сеть организаций, созданная им, действовала по отлаженной схеме: получали подряд на выполнение работ, часть выполняли, а на оставшиеся с помощью недобросовестных чиновников оформляли фиктивные акты.

    Уволил же Юрий Лужков префекта, по словам пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, в связи с многочисленными замечаниями, которые в течение последнего времени высказывались в его адрес.

    Нареканий у мэра и правда было немало. Первое серьезное замечание Юрий Буланов получил весной прошлого года за слабую работу с населением. Упрекая его, Юрий Лужков заявил, что за два года работы на этом посту количество жалоб населения в округе выросло на 27 процентов. Затем возникла история с санитарно-защитными зонами. Дело в том, что Южный округ - один из наиболее развитых в промышленном плане, там 13 промзон и почти сотня крупных предприятий, соседство с которыми наносит ущерб и окружающей природе, и здоровью москвичей. "Что мешало вам сделать санитарно-защитные зоны?" - спрашивал возмущенный Юрий Лужков. Тогда-то он и объявил Юрию Буланову о неполном служебном несоответствии.

    И последний - самый свежий случай, произошел на заседании правительства Москвы уже в этом году, когда на повестку дня был поставлен вопрос о дальнейшем развитии музея -заповедника "Царицыно". Вылился же он в разговор о крупных недоделках при реконструкции усадьбы, обнаружившихся в ходе ее эксплуатации: трещины в стенах Хлебного дома, низкая температура в оранжереях. Заговорил об этом руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков. Мэра больше всего возмутило то, что Буланов оказался не в курсе этого. "Надо поставить префекту неуд, - заявил он. - Я плохо понимаю, как можно было спокойно прийти на правительство, зная, что есть неустраненные вопросы хозяйственного плана. Это позор!"

    Напомню, на свою должность Юрий Буланов, бывший тогда первым заместителем префекта, был назначен в июле 2007-го, когда руководитель Южного административного округа Петр Бирюков пошел на повышение и стал первым зам. мэра Москвы. Известие об отставке Буланов воспринял болезненно в буквальном смысле этого слова: попал в больницу, как утверждают в префектуре, с сердечным приступом, где и находится сейчас. Близкие бывшего префекта считают, что его проблемы с законом вызваны тем, что в течение последних двух лет он активно боролся с игорным бизнесом и теми, кто его крышевал. Но зам. мэра Москвы Сергей Байдаков, курирующий игорный бизнес в городе, отказался сказать что-либо по этому поводу.

    Справка "РГ"

    В настоящее время в Москве также ведется следствие по уголовному делу, возбужденному против бывшего префекта Северного административного округа Юрия Хардикова. Вновь открыто дело, однажды уже закрытое, против заместителя мэра столицы Александра Рябинина.

    Поделиться