02.06.2010 06:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Нужна не просто восстановленная СШГЭС, нужна "практически новая станция"

    В Белом доме следят за ходом работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС

    Вчера на Саяно-Шушенской ГЭС обсуждали ее готовность к возможным аномальным паводкам. Из Москвы происходящим интересовался премьер-министр Владимир Путин - он провел селекторное совещание. Накануне на станцию вылетел зампред правительства Игорь Сечин, чтобы лично убедиться - рисков нет.

    Подъезжающих к бетонному массиву гидроэлектростанции приветствует плакат: "СШГЭС к безопасному пропуску паводка готова". Вода еще не подошла, но ее уже готовы встретить во всеоружии.

    "Ситуация с паводком в Сибири в районе Енисея резко обострилась", - премьер начал видеоконференцию с метеорологического предупреждения. "Договорились, что будем держать ситуацию под постоянным контролем", - напомнил он.

    Ходом восстановления станции Путин остался доволен: 38 из 50 правительственных поручений выполнено, остальные находятся в работе. "Редкий случай, когда нарушений по срокам исполнения нет", - констатировал он. Отметив, что запуск 5-го и 6-го гидроагрегатов позволил обеспечить большую устойчивость энергосистемы Сибири в целом, Путин заметил, что нужно не просто восстановить ГЭС, нужна "практически новая станция через несколько лет - модернизированная, с большим запасом прочности".

    После чего выслушал доклад Игоря Сечина об увиденном на станции. Вице-премьер появился на СШГЭС в сопровождении министра энергетики Сергея Шматко. Вместе они посмотрели небольшой фильм - презентацию строительства берегового водосброса, который позволит осуществить дополнительный пропуск воды до 4 тыс. кубометров в секунду. Строительство началось еще в 2005 году, но после аварии было решено ускориться и ввести первый туннель и многоступенчатый перепад, то есть первую очередь водосброса, к 1 июня этого года. Что и было сделано. Все работы по объекту планируется завершить до 30 сентября 2011 года.

    Июнь был определен как дата окончания работ над первой очередью в связи с началом паводка. "В этом году он будет тяжелый, со значительным превышением уровня среднегодовых показателей, и ключевая вещь - ввод водосброса", - пояснил Сечин. По его словам, в долгосрочном периоде новое сооружение позволит полностью гарантировать работу плотины. Вице-премьер также предложил организовать посты, которые мониторили бы постоянно состояние снежного покрова. Оказалось, такие посты уже есть, и они докладывают, что пока в горах снега еще много.

    Сечин лично поднял затвор на входном оголовке берегового водосброса, нажав красную кнопку. На этом завершилось строительство первой очереди объекта. "Конечно, желательно работать по плану, не обгонять, но и не отставать, тем более тогда и стоимость работ будет оптимальной", - заметил он. На первую очередь водосброса ушло 11,8 млрд рублей. Общий объем строительства составит порядка 35-37 млрд рублей (первоначально планировали 43).

    Окончательные цифры будут зависеть от поставок оборудования. О них на прошлой неделе говорил Владимир Путин на заводе "Электросила", который производит турбины для ГЭС. Вчера он обратился к минэнерго и минпром торгу с просьбой держать вопрос поставок под постоянным контролем. Премьер также призвал наладить уже в этом году детальный мониторинг метеоусловий и уровня воды в водохранилище.

    А Сечин в свою очередь заявил, что общий заказ корректируется - появляются новые объекты. Например, вместо железной дороги будет проведена автомобильная - это выгоднее региону, который готов вложиться материально. По ней смогут перевозить крупногабаритные грузы. В этом году будут запущены еще два гидроагрегата, сообщил вице-премьер. Один будет смонтирован уже в начале лета, а на август запланирован его пуск. Тогда же состоится заседание правительственной комиссии.

    С момента аварии произошли большие изменения - "огромные работы по земле и огромные работы по бетону", - рассказал директор Саяно-Шушенского филиала ОЭК Александр Артемьев. Трагедия "заставила всех нас шевелиться быстрей", - признался он. Привлекли лучших гидротехников страны, все работы контролируются поэтапно - на каждую операцию минимум три проверяющих. Занято 11 бетононасосов - это, по оценкам специалистов, впечатляющие цифры.

    Накануне вода поднялась до отметки 506.5, а для того, чтобы заработал туннель, ей осталось дойти до 527. Как сообщил на совещании Сечин, по расчетам специалистов, уровень воды, который потребует задействовать водосброс, может быть достигнут к 20-22 июня. Так что пока еще есть время отшлифовать то, что не успели. Например, убрать мусор, не скрывает Артемьев.

    Поделиться