01.06.2010 10:04
    Поделиться

    В больнице скончался еще один пострадавший во время теракта в Ставрополе

    Число жертв теракта в Ставрополе увеличилось до восьми человек. 17-летний житель Карачаево-Черкесии Асхад Мамышев умер в краевой больнице минувшей ночью от  травм, несовместимых с жизнью, сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя  Борис Скрипка.

    Юноша был студентом одного из ставропольских вузов и снимал в городе квартиру. Как рассказал главный врач краевой больницы Ставрополя Сергей Новиков, у Мамышева была открытая черепно-мозговая травма, контузия мозга и, несмотря на все усилия медиков,  спасти его не удалось.

    На данный момент в больницах Ставрополя остаются 30 человек, 6 из них - в тяжелом состоянии. 

    Взрыв прогремел вечером 26 мая возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила и начиненное поражающими элементами. СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "теракт".

    Следственное управление СКП РФ по краю обратилось с просьбой ко всем, кто находился возле Дворца культуры и спорта во время, до и после совершения теракта помочь следствию.

    В понедельник губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский подписал распоряжение о выплате материальной компенсации семьям пострадавших во время теракта - сообщила пресс-служба губернатора. 

    Семьям погибших будет выделено по 1,1 млн рублей, из которых 1 млн средства федерального бюджета, а 100 тысяч - краевой казны. Тяжело пострадавшие получат по 450 тысяч рублей (400 тысяч из федерального и 50 тысяч из краевого бюджетов). Понесшим легкий вред здоровью будет выплачено по 215 тысяч рублей (200 тысяч из федерального и 15 тысяч из краевого бюджетов). 

    Поделиться