01.06.2010 18:35
    Поделиться

    В Петербурге посвятили в артисты молодежь

    Традицию посвящения в артисты недавних выпускников театральных вузов в Северной столице свято чтут уже четвертое десятилетие. Нынче на сцене Дома актера чествовали 90 молодых артистов, работающих в театре первый сезон. Они представляли 15 театров города - драматические, музыкальные, кукольные, детские: Мариинский и Александринский, Михайловский, "На Литейном", "На Неве", "Лицедеи" и "Клоун-герлз"…

    13 ребят с курса режиссера Семена Спивака работают в Молодежном театре, которым он руководит. 12 человек вошли в труппу театра "Карамболь", активно заняты в репертуаре для детей и взрослых. Мюзикл "Шербурские зонтики" стал их "визитной карточкой", получил уже немало наград, высоко оценен композитором Мишелем Леграном. Поздравляя Евгению Кравченко, поющую сложнейшие партии мирового репертуара, руководитель театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров сказал: "Ты - брильянтик, я тебя очень люблю!"

    Виновники торжества приготовили яркие выступления - и лучшие сцены из спектаклей, в которых заняты, и номера, которые украсили бы любой "капустник". Среди зрителей - ректор СПбГАТИ Лев Сундстрем, актеры Борис Смолкин, Леонид Лейкин, Эмилия Спивак, руководители театров.

    Удачи и успехов, победоносного плавания, много цветов в жизни желали ветераны подмостков своим юным коллегам по ремеслу. А еще - любить сцену, дорожить каждой секундой пребывания на ней, взрослеть - весело.

    - Не ждите халявы, не надейтесь на блат. Радуйте зрителя, - заповеди Ивана Краско.

    - Никто не заставлял вас идти в эту профессию - ни мама, ни папа. Вы сами выбрали ее, - констатировала Галина Короткевич (69-й год служит она на сцене!). - И помните: бесконечно ясного неба не бывает, значит, нужно уметь стойко переносить все невзгоды, не падать духом.

    - Вы выбрали трудный путь. Все будет: то за труды тебе корона, то вдруг забвенье и простой. Желаю вам не знать простоев! - благословила Татьяна Пилецкая.

    Сергей Барковский, перевоплотившийся в злющего руководителя театра, учил уму-разуму "зеленых":

    - Ваш дом теперь - театр, ваша семья - труппа. Здесь нет пап и мам. Отныне вас ждет только духовная пища, артист должен быть голодным!

    У них малюсенькие зарплаты и крохотные роли. Многие из них бегают в массовке (а как же без этого? Все мастера прошли через "кушать подано!" и бессловесные роли), играют снежинок и сосулек, зайчиков, "задние ноги Змея Горыныча" в новогодних представлениях или "пятого стражника во втором ряду"… Они, конечно, грезят о Ромео и Джульетте, о Хлестакове, о Гамлете, Чацком, Короле Лире, Раневской, о съемках в кино и невероятной популярности. Главное - в них верят.

    Прямая речь

    Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке:

    - 13 выпускников моего курса вошли в труппу нашего театра, еще двое - в Театр на Васильевском. Это очень хороший курс. Мне кажется, что раньше не было столько талантливых и свободных, раскованных ребят. У них уже идет жизнь, есть главные роли в спектаклях, на которые невозможно попасть. Все у них будет замечательно!

    Поделиться