31.05.2010 23:15
    Поделиться

    Саммит исламского бизнеса пройдет в Казани с 28 по 29 июня

    Саммит исламского бизнеса пройдет в Казани

    Второй международный саммит исламского бизнеса и финансов пройдет в Казани с 28 по 29 июня. Принять участие в нем уже выразили желание около 500 делегатов из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы и России.

    В первый раз представители бизнес-элиты из мусульманских стран собрались в столице Татарстана летом прошлого года. Тогда саммит больше напоминал смотрины: наши инвесторы и предприниматели знакомились с исламской экономической моделью, в свою очередь зарубежные гости приехали изучать российский рынок. Правда, уже тогда был сделан первый важный шаг навстречу друг другу: форум положил начало Татарстанской международной инвестиционной компании, в которую вошли представители Исламского банка развития.

    На этот раз казанский саммит пройдет в необычном формате. Как сказал корреспонденту "РБГ" президент Некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов, первый день работы будет полностью посвящен Стратегическому форуму, а на следующий день участники приглашены на Инвестиционный форум. Кроме того, в рамках казанского саммита пройдет конференция по исламской экономике и финансам. Саммит позволит бизнесменам познакомиться с реальными инвесторами и презентовать им свои проекты, изучить механизмы и инструменты исламского финансирования и многое другое.

    Стоит отметить, что в этом году участникам саммита будут предложены конкретные проекты, куда бизнесмены смогли бы вложить свои деньги. Речь, в частности, идет об участии в реконструкции международного аэропорта в Казани, строительстве Международного выставочного комплекса, который включает в себя несколько экспозиционных зданий, бизнес-центр и гостиницу. Среди представленных проектов - Казанский халяльный хаб, призванный стать первым в России транспортно-складским узлом для работы с товарами халяль (разрешенными для мусульман) на территории нашей страны и СНГ. Кстати, в рамках саммита будет работать Форум "Халяльная индустрия в России и СНГ" и ярмарка халяль-продукции.

    Поделиться