01.06.2010 06:40
    Поделиться

    В иннограде "Сколково" будет своя таможня и милиция

    В подмосковном инновационном центре "Сколково" появятся собственные подразделения милиции, налоговой инспекции, таможни, МЧС, Роспотребнадзора и Роспатента. Вчера президент страны Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет законопроектов о создании первого в России "иннограда".

    Проекты законов обеспечат все экономические стимулы для максимально комфортной работы обитателей подмосковного аналога Кремниевой долины. Например, предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс. Льготы позволят компенсировать экономические риски, привлечь крупнейшие иностранные венчурные фонды. Таможенники тоже уступят в ряде жестких норм, чтобы необходимая для исследователей продукция и лабораторное оборудование пересекали границу в "инновационном" режиме.

    Как отмечают эксперты, пакет законов содержит не только ощутимые преференции по налогам на прибыль, на имущество, страховым взносам, но в целом создает позитивный прецедент "безбюрократического решения проблем". В итоге в России появляется шанс обеспечить доселе невиданные условия для быстрого развертывания наукоемких бизнес-производств и открыть новую страницу в истории российского предпринимательства.

    Как пояснял на недавней встрече в Российском союзе промышленников и предпринимателей первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, модель "Сколково" постепенно будет распространяться по всей стране. То есть подобные бизнес-территории возникнут еще в нескольких географических точках. Вчера президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова уже заявила РИА Новости, что в случае, если проект будет эффективен, ассоциация попросит аналогичной поддержки у государства для инновационных площадок в Томске, Черноголовке и Омске.

    При этом эксперты обращают внимание, что особые экономические зоны с их льготами и преференциями - уже даже не вчерашний, а позавчерашний день. Хотя бы потому, что законодатели позаботились при создании "Сколково" и о бытовых условиях для инноваторов. Под боком ученых появятся свои больницы, рестораны, магазины. Да и жить они будут в современных домах-кампусах. Правда, они в собственность предоставляться не будут. Инноваторам предоставят возможность творить "вахтовым методом". Не у всех такая постановка имущественного вопроса вызывает позитивную реакцию. Однако логика проекта в том, чтобы ученые "не засиживались" на одном месте.

    Досье "РГ"

    В проекте базового федерального закона "Об инновационном центре "Сколково" также говорится о том, что на специально отведенной территории будут созданы особые условия для осуществления исследований по четырем направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические технологии в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание наземной инфраструктуры). А также медицинские технологии: оборудование, лекарственные средства, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

    Поделиться