01.06.2010 17:53
    Поделиться

    Переговоры пилотов Качиньского выложены в Интернет

    В Интернете появились официальные стенограммы переговоров пилотов самолета польского президента Леха Качиньского, потерпевшего катастрофу 10 апреля в окрестностях Смоленска. В настоящий момент PDF-файл с документом можно загрузить с с сайта Gazeta.pl. Примечательно, что на каждой странице расшифровок стоит гриф: "Не подлежит разглашению".

    Копии записей бортовых самописцев самолета Ту-154 Польша получила от российской стороны вчера, 31 мая. Соответствующий меморандум был подписан в Доме правительства России. С польской стороны в подписании участвовал министр внутренних дел и администрации Ежи Миллер, а с российской - вице-премьер Сергей Иванов, глава минтранса Игорь Левитин, председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина и глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

    Как следует из расшифровок, в 10 часов 25 минут утра, то есть за 15 минут до трагедии, российский диспетчер предупредил польский экипаж о том, что "условий для приема нет". Чуть позже пилоты президента обсудили ситуацию с экипажем самолета, который летел первым и успел сесть - им было рекомендовано попробовать и в случае неудачи уходить на запасной аэродром. Также пилотам самолета Качиньского было указано на низкую облачность.

    Несмотря на это, экипаж принял решение о посадке, однако на высоте 20 метров столкнулся с деревьями. За несколько секунд до окончания записи слышны нецензурные выражения на польском языке.

    Решение о публикации расшифровок переговоров пилотов, подготовленных сотрудниками Международного авиационного комитета, польская сторона приняла ввиду большого количества спекуляций вокруг них. Обнародование записей было согласовано с генеральной прокуратурой Польши.

    Поделиться