01.06.2010 06:30
    Поделиться

    Срыв сдачи ЕГЭ в Булунском районе Якутии списали на метеоусловия, а не на депутатскую охоту

    Статья "Депутату захотелось пострелять уток", опубликованная в "Российской газете" 28 мая 2010 года и в тот же день перепечатанная интернет-СМИ, вызвала огромный резонанс. На нее поступили сотни откликов от возмущенных читателей.

    Речь, напомним, шла о том, что 26 мая в Булунском районе Якутии сельские школьники не смогли попасть в райцентр на сдачу ЕГЭ, поскольку на вертолете, который должен был за ними прибыть, в другую сторону улетел депутат Госдумы Михаил Эверстов.

    По утверждению исполняющего обязанности главы села Таймылыр Клавдия Егорова, в тот день погода после обеда прояснилась, но 10 выпускников местной школы и сопровождающие их взрослые безуспешно прождали обещанный вертолет до вечера. Это подтвердил и глава администрации Булунского района Константин Шахурдин, сообщивший "РГ", что накануне сорванного рейса он получил заверения от руководства компании-перевозчика: погода есть, школьников вывезут.

    В один день с "Российской газетой" об этом случае рассказало местное издание "Якутск вечерний". В интервью журналисту этой газеты глава районной администрации Константин Шахурдин также пояснил, что погода на Таймыре была и, более того, было получено разрешение на вылет:

    - Ребята из двух сел должны были прилететь в Тикси в среду, чтобы на следующий день сдавать экзамен... Но когда разрешили вылет, вертолет полетел совсем в другую сторону - в сторону Черкеха, который славится дичью. А людям, сидевшим в аэропорту, сказали, что вертолет вернется. Однако он прилетел только вечером, да и погода опять ухудшилась... Как выяснилось позже, на борту вертолета, сменившего курс, находился не кто иной, как сам депутат Госдумы Михаил Эверстов.

    Ваш покорный слуга добросовестно пытался узнать, с какой же государственной важной задачей пожаловал народный избранник в регион. В улусном управлении образования уточнили: депутат Госдумы Михаил Эверстов полетел в село Сиктях на встречу с избирателями.

    В общественной приемной депутата также подтвердили: действительно, Михаил Ильич сейчас находится в командировке на Севере - в Кобяйском, Жиганском и Булунском улусах. Правда, цель командировки уточнять не стали.

    Для того чтобы депутат Госдумы срочно вылетел в удаленный от райцентра на 230 километров Сиктях, где проживают около 250 человек, там должно было стрястись что-то очень неординарное. Но главу сельской администрации вызвонить не удалось. Поднявшая трубку сотрудница в ответ на вопрос, в селе ли Михаил Эверстов и по какому номеру ему можно позвонить, бесхитростно сообщила:

    - Куда ж вы им позвоните - на охоте они.

    Корреспондент "РГ" тогда обратился за разъяснениями к главе администрации Булунского улуса Константину Шахурдину. Тот ответил дипломатично (ЦИТИРУЮ ПО ДИКТОФОННОЙ ЗАПИСИ):

    "- Да, Михаил Ильич прибыл в улус в командировку.

    - А о цели ее вы знаете?

    - Не могу сказать, он ко мне не заходил.

    - Как же так, депутат приехал в улус и даже не зашел к главе?

    И тут Константина Николаевича прорвало:

    - На охоту он приехал! Что тут непонятного?"...

    Тут-то как раз все ясно. Непонятное стало происходить после выхода этих публикаций. Как и предполагали читатели газеты, откликнувшиеся на эту историю, депутатский полет на вертолете стали " заминать".

    Первым перевернулось самое слабое звено-глава администрации Булунского улуса Константин Шахурдин. Он неожиданно принялся горячо опровергать свои слова. В электронных СМИ появилась подписанная им информация: "На 26 мая 2010 года по заявке администрации МО "Булунский улус (район)" авиакомпанией "Полярные авиалинии" были поставлены в план-задания все три дотационных рейса по маршрутам: Тикси - Сиктях, Тикси - Найба, Тикси - Таймылыр. Но в связи с отсутствием по направлениям Таймылыр и Найба погоды, рейсовый полет был выполнен по маршруту Тикси - Сиктях".

    Сразу после этого вступила "тяжелая артиллерия": пресс-служба администрации президента и правительства Якутии распространила пресс-релиз о том, что слова главы района газетчики, дескать, истолковали превратно...

    Погода на Севере, конечно, переменчива. Но не до такой же степени? Прослушиваю диктофонную запись еще раз. Вот глава Булунского улуса Константин Шахурдин заявляет, что он возмущен случившимся и даже "намерен писать по этому поводу в аппарат президента". Мучаюсь вопросом: на что собирался жаловаться по горячим следам в высокую инстанцию возмущенный глава района, если школьников не смогли доставить в райцентр из-за низкой облачности? Выходит- на плохую погоду?! Вот так пассаж... Где Салтыков-Щедрин? Такой сюжет пропадает.

    Все это время корреспондент "РГ" пытался связаться с депутатом Госдумы Михаилом Эверстовым. Но безуспешно. Он был недоступен. Пришлось довольствоваться информацией его помощника Петра Чирикова. Следом за заявлением пресс-службы администрации президента и правительства Якутии он распространил свой пресс-релиз, в котором наконец-то заявил, что Михаил Эверстов вылетел в маленькое далекое село (чуть больше 250 жителей, включая женщин и детей. - В.Т.) не на охоту, а разъяснять местному населению особенности нового законодательства об охоте. Тут, как говорят, без комментариев. Только точит одна мысль: что за теория без практики, без наглядной демонстрации полученных знаний... Скучно, господа, скучно...

    Поделиться