01.06.2010 06:20
    Поделиться

    Москвичей с избыточным весом за двенадцать лет стало вдвое больше

    Лишние килограммы стали серьезной проблемой для миллионов москвичей. По словам главного терапевта города Леонида Лазебника, более 38 процентов жителей столицы имеют избыточный вес, что вдвое больше, чем 12 лет назад.

    "Толстую" беду врачи предрекали москвичам уже давно, пугая, что к 2020 году они могут перегнать США, где клиническим ожирением и избыточным весом страдает более 60 процентов населения. Теперь они говорят, что это может произойти намного быстрее. Напомним, избыточный вес - причина многих опасных заболеваний, в числе которых диабет, гипертония, болезни сердца...

    Главной причиной быстрого прироста килограммов на боках жителей столицы медики считают отказ от традиционной кухни в угоду гамбургерам и хот-догам. Полюбив блюда "быстрой кухни", москвичи никак не хотят отказываться от них даже под угрозой расплаты здоровьем. А многие просто не могут - не позволяет карман: полноценного обеда в ресторане или кафе лишил кризис. Вместо супа с салатом они перешли на блины, сэндвичи и сосиски в тесте. Если рестораны в последнее время теряют своих посетителей, то в кафе "фаст фуда" - аншлаг. Помимо этого, считают специалисты Института питания РАМН, жители мегаполиса не хотят менять пищевые привычки и традиционно налегают на кондитерские изделия, глазированные сырки и особенно - на сосиски, сардельки и колбасы, в которых много жирных кислот, хотя, на первый взгляд, и вовсе нет жира.

    Кстати, с этой бедой московские депутаты пытаются бороться несколько лет, предлагая сделать обязательным указание на упаковках продуктов содержание соли, сахара, жиров и сколько это составляет от нормы суточного потребления. Но федеральный центр отмалчивается. "Будем продолжать работу в этом направлении, - заверили корреспондента "РГ" в комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья. - В Японии, например, население приучили потреблять правильно сахар и соль. И результат не замедлил сказаться - на 75 процентов уменьшились проблемы, связанные с инсультом и гипертонией".

    Вторая причина избыточного веса москвичей, по словам Лазебника, малоподвижный образ жизни. Из автомобиля - в офис, из офиса - в автомобиль - такой график жизни миллионов жителей мегаполиса. Нагрузка на работе столь велика, что абонементы, купленные в фитнес-центры с самыми праведными намерениями, так и остаются задвинутыми на дальнюю полку. Если прежде это было характерно для тех, "кому за 30", то сейчас отказываются от тренажеров и работающие 20-летние: регулярные уходы с работы даже "со звонком" не вдохновляют начальство (ставшее особенно привередливым во время кризиса) на повышение зарплаты или должности. Быстрый темп работы, увы, приводит к сидячему образу жизни, а значит, и новой весовой категории в прямом смысле слова.

    Справка "РГ"

    Сбалансированный рацион подразумевает такие пропорции: 15-20 процентов общего числа калорий - белки, 25-30 процентов - жиры, 50-60 процентов - углеводы. Содержание в пище поваренной соли (включая готовые продукты) не должно превышать 5-6 граммов в сутки, сахара - до 10 чайных ложек.

    Поделиться