01.06.2010 06:01
    Поделиться

    Российские волейболисты поборются за солидные призовые в Мировой лиге

    Мужская сборная России, руководимая итальянским специалистом Даниэле Баньоли, сегодня вылетает в Екатеринбург, где в ближайшую пятницу и субботу проведет два стартовых матча Мировой лиги-2010 против команды США.

    Главный коммерческий турнир в этом году рассматривается фаворитами не иначе как через призму осеннего чемпионата мира. Побеждать во что бы то ни стало будет важно на рубеже сентября и октября в Риме. Сейчас же перед грандами такой задачи не стоит.

    Россияне тоже смотрят на эту Мировую лигу "боковым зрением". Коллектив у Баньоли, для которого нынешний сезон станет вторым в качестве рулевого нашей сборной, молодой да необстрелянный. Бирюков, Бутько, Красиков, Мусерский - каждый из перечисленных практически не имеет опыта выступлений на высоком международном уровне. К ним же можно добавить и еще несколько фамилий. Смена поколений, одним словом. Дело непростое.

    Стало быть, все эти ребята ближайшие пару месяцев будут проходить настройку у Баньоли. Аккурат через Мировую лигу. Поэтому ждать от них больших свершений, по крайней мере в ближайшее время, не стоит.

    Сам главный тренер признается, что матчи стартовых трех туров пройдут в поисках ответа на вопрос \"кто есть кто?\". В этих шести встречах Даниэле намерен предоставить всем одно игровое время. После из 17 кандидатов останутся 14.

    - У нас много дебютантов, - объяснял Баньоли накануне вылета команды в Екатеринбург. - Их нужно обкатать, дать им возможность почувствовать высокий уровень соревнований. Мне просто необходимо разобраться, кто составит основу сборной, а кто станет ее ближайшим резервом. В общем, экспериментировать будем много. Троим в итоге придется расположение сборной покинуть.

    При этом итальянец замечает, что пусть выигрыш Мировой лиги и не является главной целью его команды, но бороться за попадание в шестерку лучших она будет обязательно.

    Секстет первых из 16 участников предварительного этапа отправится на финальный раунд в Аргентину. Страна танго проведет у себя решающие встречи в период с 21 по 25 июля. Его призовой фонд составит 20 миллионов долларов.

    Расписание матчей сборной России на групповом этапе

    Поделиться