31.05.2010 23:40
    Поделиться

    В Казани прошло Всероссийское совещание по проблемам модернизации ЖКХ

    По какой схеме проводить капитальный ремонт жилья после того, как прекратит свою деятельность Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства? На этот вопрос пытались ответить участники Всероссийского совещания по проблемам модернизации ЖКХ, прошедшего в Казани.

    Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин заявил сразу без обиняков: "Несмотря на огромный объем проделанной за эти годы работы, острота проблемы ветхого и аварийного жилья снизилась нерадикально". По его словам, до 2011 года удастся отремонтировать не более 12 процентов жилья, а переселить не более 30 процентов нуждающихся граждан. То есть за бортом программы капремонта жилья по-прежнему остается огромное количество людей. Между тем сам Фонд ЖКХ в 2012 году прекратит свою деятельность. Однако останавливать начатое ни в коем случае нельзя. Необходимо искать новые формы. Подготовлен законопроект, в котором учтен опыт Татарстана.

    В прошлом году республика установила своеобразный рекорд, завершив за два года пятилетнюю программу капитального ремонта многоквартирных домов. Всего в модернизацию жилья было вложено 15 миллиардов рублей, в том числе 6,7 миллиарда рублей из средств Фонда ЖКХ. Это позволило привести в порядок почти 4,5 тысячи многоквартирных домов, что составляет около 30 процентов жилого фонда республики. Возник вопрос: что делать с оставшимися домами?

    Тогда-то и было решено, что республика в пилотном режиме завершит капитальный ремонт жилья, но на новых условиях. Во-первых, одновременно с капремонтом будет реализована масштабная программа по установке общедомовых приборов учета. Во-вторых, изменится схема финансирования проекта. Федеральный центр выделит Татарстану в этом году 2,4 миллиарда рублей. Столько же в проект вложит и регион. Кроме того, Татарстан на базе действующего главного инвестиционного управления минстроя РТ создал региональный фонд, на счетах которого будут аккумулироваться средства, вносимые жильцами по статье "Капремонт". При этом было установлено, что платеж населения не может быть меньше федерального стандарта стоимости капитального ремонта - для республики он составляет 5 рублей за один квадратный метр.

    - У этой идеи много противников, - говорит министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. - Но ни бюджет, ни инвесторы, ни тем более граждане в одиночку не потянут такие расходы, ведь, по разным оценкам, недоремонт жилья в республике составляет около 40 миллиардов рублей. Возможно только комплексное решение проблемы.

    Вопрос в другом - готовы ли люди к таким расходам? Опыт показывает, готовы. Более того, по словам Марата Хуснуллина, в этом году в регионе заметно возросло количество желающих оплатить до 30 процентов стоимости капитального ремонта вместо предусмотренных законом пяти. К тому же в республике действуют меры социальной поддержки: в том случае, если платеж за ЖКУ составляет 21 процент от совокупного дохода семьи, граждане могут рассчитывать на субсидию.

    Руководство РТ уверено в том, что, организовав работу таким образом, можно полностью ликвидировать недоремонт жилья в республике в течение пяти лет. Со временем опыт Татарстана может быть растиражирован на всю страну, а региональные фонды - стать преемниками федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако прежде необходимо разработать законодательную базу. Как подчеркнул первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, "понадобится ювелирная доводка как регионального, так и федерального законодательства. Необходимо будет обновить действующую базу и дать больше прав субъектам РФ". В свою очередь, первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов отметил, что править федеральное законодательство нужно и можно только тогда, когда есть четкий социальный заказ от регионов. Как показало совещание в Казани, пока новую схему финансирования капремонта поддержали губернаторы лишь трех регионов - Новосибирской, Рязанской и Ульяновской областей.

    Поделиться