03.06.2010 06:06
    Поделиться

    "Джиргу мира" в Афганистане прервал террорист-смертник

    Давно ожидаемое консультативное собрание старейшин Афганистана - "Джирга мира" открылось в среду утром под грохот ракетной канонады и звуки взрыва, устроенного террористом-смертником.

    Нынешний трехдневный форум проходит в большом шатре, разбитом под открытым небом в студенческом городке Политехнического университета Кабула. В Кабул с различных уголков страны приехали более полутора тысяч политических и общественных деятелей, вождей племен. Всем им предстояло в форме консультаций найти ответ на непростой вопрос: как достигнуть национального примирения в государстве, раздираемом межклановыми противоречиями, страдающем от коррупции и наркоторговли.

    О том, что больше всего проблем режиму президента Хамида Карзая приносят талибы, напомнили собравшимся на джирге звуки канонады, которая возникла, как только афганский лидер начал речь. Городок подвергся обстрелу из артиллерии, а в тот момент, когда Карзай обратился к присутствующим со словами о мире, рядом с хорошо охраняемым комплексом смертник привел в действие взрывное устройство. Силы спецназа вступили в бой с боевиками, окружив дом неподалеку от городка, где засели террористы.

    Едва закончив выступление, Карзай в сопровождении охраны тут же покинул представительное собрание. За ним последовали и иностранные представители, которые находились в "зале" в качестве почетных гостей.

    Работа самой джирги была приостановлена. Чуть позже ответственность за взрывы взяло на себя движение "Талибан" которое таким образом "передало привет" центральной власти. Поддержала этот теракт и Исламская партия Афганистана Гульбеддина Хекматияра. Представителей этих двух движений участники джирги как раз хотели пригласить сесть в среду за стол переговоров о национальном примирении.

    Поделиться