02.06.2010 06:05
    Поделиться

    В полуфинале "Ролан Гаррос" выступит россиянка Елена Дементьева

    Вчера на Открытом чемпионате Франции определились первые две участницы, попавшие в четверку сильнейших в одиночном разряде. Это итальянка Франческа Скьявоне, одолевшая датчанку Каролин Возняцки, и наша Елена Дементьева, переигравшая соотечественницу Надежду Петрову.

    Как раз между собой и сразятся завтра Дементьева и Скьявоне. И сразу сообщу: по личным встречам Лена ведет - 6:4. Причем в последних трех матчах - или за последние три года, если хотите, - неизменно побеждала россиянка. Еще пару слов о соперницах: Франческа чуть постарше Лены, она сейчас 17-я в рейтинге, выиграла три турнира, в том числе прошлогодний "Кубок Кремля". А Елена - пятая ракетка мира, имеет 16 титулов, среди которых тоже "кремлевский" - образца 2007 года. Она - олимпийская чемпионка Пекина-2008 и дважды была в финалах "Большого шлема" - на "Ролан Гаррос"-2004 и US Open-2004.

    Ну а теперь о вчерашнем матче между Дементьевой и Петровой - больном матче. Было известно, что Лена немного травмирована. Но не только она, но и Надя вышла на корт имени Сюзан Ленглен с перебинтованным бедром. Москвичек отличало лишь то, что у Елены проблемное бедро правое, а у Надежды - левое. Дементьева еле заметно прихрамывает, а Петрова не может скрыть, что ей больно бежать за мячом.

    Невольно в голову лез вопрос: кто скорее снимется с матча?

    Но россиянки мужественно бились. Первый сет за Надеждой - 6:2. Во второй партии травма у Петровой обострилась, и теннисистка была уже не в силах оказывать достойное сопротивление - 2:6. Дементьева, забыв о собственных проблемах с "физикой", старается не думать о боли, которую испытывает Надя. Ведь спорт есть спорт, надо выигрывать. После второго сета Надежда удаляется и, переодевшись, пытается играть во что бы то ни стало. Борьба идет в каждом гейме, но все равно Елена Дементьева побеждает всухую - 6:0. Замечу, что это было пятнадцатое рандеву соперниц, и теперь Дементьева по личным встречам повела - 8:7.

    Перед вчерашним российским дерби корреспондент "РГ" побеседовал с Анной Дмитриевой, известным телекомментатором. Неудивительно, что предположения нашей знаменитой в прошлом теннисистки абсолютно оправдались. За исключением разве что следующего обстоятельства: интервьюируемая, конечно, не предполагала, что у Петровой в ходе матча обострится травма. Анна Дмитриева призналась, что "не хотела бы прогнозировать исход поединка". "Не тот случай, - сказала она. - Потому что я понимаю значимость матча и для той, и для другой. Лена и Надя в том возрасте, когда турнир "Большого шлема" в такой решающей стадии для них приобретает особый смысл. Ведь они ни разу не выигрывали подобные соревнования, хотя и Дементьева дважды была в финале".

    Анна Дмитриева: Теоретически шансы Петровой предпочтительнее. Она играет, на мой взгляд, очень хорошо - и не только на этом турнире. На предыдущих она показывала довольно убедительный теннис. Однако во встрече теннисисток, у которых давняя история взаимоотношений, психологический фактор может иметь первостепенное значение. Поэтому, как ни парадоксально, именно у Дементьевой появятся возможности выиграть. Лена-то знает, что она сейчас гораздо более уязвима. И не будет столь напряжена.

    Российская газета: Хочется в этой связи вспомнить матч между Марией Шараповой и бельгийкой Жюстин Энен. При доигрывании Маша была чересчур напряжена, она постоянно перед приемом сжимала руку в кулачке - так сильно хотела победить. Один из наших телекомментаторов как бы посоветовал Марии расслабиться и получить удовольствие...

    Дмитриева: Ну он же сидел не на корте, а в Москве, в кабине комментатора. И никогда, наверное, не играл в соревнованиях. Смешно в матче против Энен, такой высококлассной теннисистки, на таком по значимости турнире себе сказать: "Расслабься и получай удовольствие". Дело в другом. Мне кажется, у Маши был чуть-чуть тактический просчет. Она упустила шанс при счете 2:0 в свою пользу и 0:40 на подаче соперницы. Второе, что сделала Шарапова, и что было, может быть, опасно, - это то, что она дала возможность Энен разыграться. До этого момента Жюстин чувствовала себя еще не в игре. А в этом гейме она мало того что выползла из безнадежной ситуации, она еще, понимаете ли, вошла в игру, почувствовала себя очень хорошо. А получать удовольствие можно на дачном корте.

    РГ: Наверное, нужно найти какой-то компромисс между собранностью и расслабленностью.

    Дмитриева: Мне кажется, в матче против американки Винус Уильямс Надя Петрова получала удовольствие, потому что она несколько таких грубейших ошибок допустила, после которых позволила себе улыбнуться. В общем, она настолько хорошо владела мячом, что играла расслабленно. Может быть, из-за этого и были эти ошибки, что она себя не до конца контролировала. Но это объясняется тем, что у нее была уверенность. Вообще ее игра производит сейчас на меня большое впечатление. И подача у нее идет, хотя бывают двойные, когда она волнуется. Но у женщин это неизбежный фактор. Она может очень хорошо атаковать на задней линии и справа, и слева. И главное то, что она в отличие от многих играет с лету.

    РГ: Анна Владимировна, всегда бывает жаль, когда одна наша спортсменка выбьет другую нашу, а потом сама проиграет. Это я про Марию Кириленко, оставившую за бортом Светлану Кузнецову, а потом уступившую настырной и отлично действующей на грунте итальянке Франческе Скьявоне.

    Дмитриева: Маша как умеет, так и играет. Что же теперь, она будет сдавать свои позиции в матче против тех, кого она может победить?! А у вас есть гарантии, что Кузнецова обыграла бы Скьявоне? Кузнецова в этом сезоне выиграла-то всего от силы матча два-три. И не только на грунте, но и вообще. Поэтому смешно говорить о том, что она чего-то там упустила. Просто Кириленко была лучше, даже несмотря на то, что игра ее пока весьма и весьма ограничена в возможностях.

    РГ: Не создается ли впечатление, что возвращаются три знаменитые "двойки"? Я имею в виду сестер Уильямс, двух сербок - Янкович и Иванович, двух бельгиек - Энен и Клийстерс. Они вытесняют наших с Олимпа.

    Дмитриева: Вы неправы. Россиянки не сдают позиций. Что касается перечисленных вами иностранок, то посмотрите: кто уж прямо-таки триумфально возвращается? Возьмите ту же Энен. Играет неплохо, но это не на очень долгий период. Просто одни играют чуть лучше, другие чуть хуже. И вообще: мы обсуждаем тех, чья жизнь сложилась. Они так или иначе уже катятся к завершению своей карьеры. Другое дело, что молодые у нас не появляются. Группа юных российских теннисисток пока медленно набирает силу. Вот это меня огорчает гораздо больше. Хочется, чтобы громче заявляли о себе, например, Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова.

    РГ: Анна Владимировна, кто выиграет женский "Ролан Гаррос"?

    Дмитриева: Не знаю.

    Поделиться