01.06.2010 23:30
    Поделиться

    В Литературной гостиной Роспечати прошел день Иосифа Бродского

    В литературной гостиной Роспечати Бродского читали, смотрели и слушали

    70-летие Иосифа Бродского отпраздновали в этом году очень тепло и неформально. Томики стихотворений поэта, перезаложенные закладками, были в руках у многих из тех, кто собрался в Литературной гостиной Роспечати, посвященной Бродскому.

    Гости собирались под демонстрацию фильма о Бродском и под звук его стихов - поэт с экрана читал свои стихотворения. И все это на фоне выставки книг Иосифа Бродского и о нем, и статей, посвященных поэту и опубликованных к его юбилею.

    Михаил Сеславинский - глава федерального агентства и ведущий вечера ограничился одной цитатой из знаменитого письма Бродского Леониду Ильичу Брежневу, написанному накануне его отъезда: "Я принадлежу к русской культуре, я сознаю себя ее частью, слагаемым, и никакая перемена места на конечный результат повлиять не сможет. Язык - вещь более древняя и более неизбежная, чем государство. Я принадлежу русскому языку, а что касается государства, то, с моей точки зрения, мерой патриотизма писателя является то, как он пишет на языке народа, среди которого живет, а не клятвы с трибуны".

     
    Видео: Сергей Куксин

    Сеславинский не мог не скрыть как его порадовало, что в дни юбилея газеты наконец-то вышли с портретом Бродского на первой полосе - такой достойной темой.

    Бродсковед, Бродсколюб, поэт и друг поэта Евгений Рейн стихов тоже не читал. Зато очень точно в коротком выступлении дал анализ всему, написанному его другом. И раскрыл секрет творчества Бродского:

    - Бродский вовремя понял, что надо преодолевать местечковый масштаб, в котором погрязли многие поэты, в том числе и талантливые.

    Рейн знал, что говорит:

    - Конечно, я мог бы многое рассказать о своих личных отношениях с Иосифом, потому что мы познакомились в 58-м году и виделись чуть ли не 3-4 раза в неделю. Потом 16 лет не виделись, потом я поехал к нему в Нью-Йорк и мы встречались много в Америке и в Европе.

    Жена Рейна - Надежда Викторовна, представляя его книгу "Мой лучший адресат", читала отрывки из неопубликованной поэмы Бродского, присланной Евгению Рейну из США в ответ на его стихотворение. В ней, написанной с юмором и теплотой, есть и такие строки: "В отечестве же крут/ Моих трудов маршрут/ Что напишу - сотрут..."

    Яков Гордин - главный редактор питерского журнала "Звезда" привез в Москву в подарок выпущенные у них книги, среди которых "Поэт в закрытом гарнизоне". Он рассказывал о том, как читают Бродского сегодня, что существуют молодежные клубы, посвященные поэту, чтобы пройти на заседание которых, нужно прочитать любое из стихотворений Бродского наизусть. О том, что сегодня Бродский - один их самых продаваемых поэтов. Также он добавил, что Бродский еще сегодня ждет своего исследователя, и подсказал тему - до сих пор не раскрыта тайна инициалов МБ - кому именно Бродский посвящал свои стихи: Марине Басмановой или литературному персонажу с такими инициалами?

    Гордин читал стихотворение Бродского, написанное как подарок другу - поэту Александру Кушнеру, к которому Бродский и Гордин шли на день рождения.

    Издатель Борис Пастернак и режиссер Андрей Хржановский тоже, увы, стихов не читали. Но первый рассказал замечательную историю об антологии поэзии, которую составлял Евгений Евтушенко, куда вошли две подборки стихотворений Бродского: одна - выбор Евтушенко, другая - выбор Бродского.

    Андрей Хржановский - автор фильма "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину" подвел общий итог всем выступлениям: "Надо взяться за работу в помощь Фонду Бродского".

    Зато заслуженный артист России Лев Прыгунов больше чем читал стихи. Он рассказывал о француженке, о любви, о Веронике Шильц. И... пел. Знаменитую "Лили Марлен", текст для которой написал Бродский.

    Юрий Лепский - первый заместитель главного редактора "РГ" тоже, к сожалению, не читал стихов, но он представил свою книгу "В поисках Бродского", "книгу-маршрут", что выпущена к юбилею поэта "Российской газетой" и о которой было много написано на наших страницах.

    На четвертом этаже агентства гостей ожидала еще одна выставка фотографий, как самого поэта, так и его друзей. Фотографии - из коллекции Михаила Исаевича Мильчика - директора дома-музея Бродского. Многие из этих снимков можно было увидеть впервые. Кроме того, все желающие могли купить недавно изданную книгу (издательство "Розовый жираф"), в которой напечатано одно-единственное детское стихотворение поэта - "Баллада о маленьком буксире", опубликованное в журнале "Костер" в 1962 году. Книга проиллюстрирована детскими рисунками, и вся выручка от продажи пойдет в помощь тяжелобольным детям.

    Думаю, что самому Бродскому, доведись поэту присутствовать на этой встрече, здесь бы понравилось. Всегда приятно, когда о тебе говорят легко, с душой, улыбаясь и делясь своей улыбкой с другими. Иосиф, или, как его называли друзья - Ося, был здесь, как "Ося земли" - все вертелось вокруг него.

    Поделиться