01.06.2010 23:20
    Поделиться

    Назначен новый руководитель "Распадской"

    Вчера директором шахты назначен Сергей Баканяев. До этого он работал главным инженером в ООО "Ольжерасское шахтопроходческое управление", дочернем предприятии "Распадской угольной компании". 50-летний Баканяев в 2008 году был удостоен почетного звания "Заслуженный шахтер Российской Федерации".

    Напомним, с 18 мая до сегодняшнего дня обязанности директора "Распадской" временно исполнял генеральный директор угольной компании Геннадий Козовой.

    Прежний руководитель Игорь Волков был освобожден от занимаемой должности через десять дней после аварии на шахте, унесшей в ночь с 8 на 9 мая жизни 67 человек (23 горняка до сих пор считаются пропавшими без вести). Волкову было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Это было сделано в рамках уголовного дела, которое возбудил СКП при прокуратуре РФ.

    Сейчас, по словам заместителя главного инженера "Распадской" Владислава Вальца, в шахте продолжается подготовка к возобновлению поисковых работ.

    На вопрос, когда ориентировочно эти работы могут начаться, в пресс-службе компании ответили, что процесс подготовки очень длительный, предстоит еще многое сделать.

    Сейчас основная задача - локализовать очаг пожара по 6-му пласту блока N5. Для этого контролируется уровень подтопления водой 6-го и 7-го пластов.

    В шахту продолжают подавать инертную пену, под землей возводятся взрывоустойчивые перемычки. Для контроля газовой атмосферы и подачи инертных материалов в очаги пожара осуществляется бурение скважин.

    По данным службы управления персоналом "Распадская", на другие предприятия компании трудоустроено более 300 человек. Они работают на шахтах "Коксовая" и "МУК-96". Остальные обеспечены работой на "Распадской".

    - Мы сказали "спасибо" всем, кто предоставил и готов предоставить рабочие места, - сказала руководитель пресс-службы "Распадской угольной компании" Галина Ковальчук. - Но очень скоро может наступить момент, когда нам самим будет не хватать рабочих рук.

    Поделиться