02.06.2010 11:43
    Поделиться

    Следствие устанавливает личности женщин, находившихся рядом с местом теракта в Ставрополе

    Следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю распространило три фотографии, на которых зафиксированы несколько женщин, находившиеся в день теракта 26 мая в центре Ставрополя возле здания Дворца культуры. И обратилось к этим женщинам или лицам, которые их узнали, с просьбой связаться со следователями.

    На первой из трех фотографий изображены двое молодых женщин в темных очках, стоящие у скамейки, на которой лежит женская сумка и пакет. Стоят непосредственно около места, где была заложена бомба. На второй фотографии запечатлены трое молодых девушек, сидящие на скамейке, на третьем фото - молодая женщина, идущая мимо лавочек около Дворца культуры. Сами фото сделаны с довольно большого расстояния, но о том, откуда они получены, в интересах следствия не разглашается.

    - Нам звонит очень много людей, но пока никто, из лиц, запечатленных  на этих фотографиях  или тот, кто их знает, нам не позвонил, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по краю Екатерина Данилова, - следственное управление просит женщин, изображенных на фотографиях и находившихся 26 мая возле здания Дворца культуры и спорта, а также лиц, которые их узнали, позвонить дежурным следователям по телефону 8 962 441 02 21 (работает в круглосуточном режиме) для решения вопроса об их участии в следственных действиях. Также просим всех других граждан, находившихся возле Дворца культуры до и во время взрыва, позвонить по этому же телефону.

    Начальник краевого оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, вице-премьер правительства Ставропольского края Сергей Ушаков на брифинге во вторник рассказал журналистам, что на сегодняшний день ситуация в крае стабильна и оснований для её осложнения нет. Тем не менее, правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме, уделяя особое внимание мероприятиям с большим скоплением людей.

    - Всего от теракта пострадал 51 человек, но это число может корректироваться, - подчеркнул Ушаков, - поскольку есть вероятность, что еще не все, кто попал под прицел террористов, обратились в лечебные учреждения. Сейчас в больницах Ставрополя остается 31 пострадавший. Всем нуждающимся оказывается психологическая помощь.

    Ушаков также отметил, что детям, пострадавшим от действий террористов, будет предоставлено бесплатное лечение на курортах Кавказских Минеральных Вод.

    Тем временем

    С просьбой помочь следствию к гражданам обратилось управление ФСБ России по Ставропольскому краю - разыскивается двое молодых людей, которые, возможно, были свидетелями готовящегося теракта.

    Их приметы - возраст до 30 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения. Одеты: один в светлую рубашку, другой - в светлую футболку. За несколько минут до взрыва они находились на углу кафе "Аквариум", после - отправились в сторону улицы Ленина.

    "Просьба к самим молодым людям, а также ко всем, кто видел и знает что-либо о местонахождении этих граждан, позвонить в краевое управление ФСБ по телефону: (8652) 224-300", - сказали в пресс-службе управления.

    Поделиться