02.06.2010 06:03
    Поделиться

    Американские футболисты высадились в ЮАР под прикрытием армейского спецназа

    У журналистов, которые приехали в аэропорт Йоханнесбурга встречать футбольную сборную США, невольно возникло ощущение, что они находятся в эпицентре военной операции.

    Вот что сообщил нашему корреспонденту коллега из Аргентины Максим-Анхель Лопес, который будет передавать специально для "РГ" самые последние новости с чемпионата мира в ЮАР:

    - Еще на подъезде к аэропорту имени Оливера Тамбо мы были встречены несколькими кордонами полицейских, которые тщательно осмотрели наш микроавтобус и личные вещи. Большие проблемы возникли у телеоператоров, у которых камеры изъяли для "специальной проверки". Потом нас отпустили... - ровно до следующего поста. Хорошо, что мы отправились встречать американцев намного раньше, иначе бы точно опоздали! Но в здании аэропорта нас ждал очередной сюрприз: оказалось, что наше разрешение на проход на взлетную полосу было аннулировано. После долгих переговоров с сотрудниками полиции мы в сопровождении вооруженного спецназа получили возможность пройти к самолету. Отмечу, что взлетная полоса была окружена по всему периметру людьми с автоматами и в "штатском". Перед тем как дать указание команде на выход из лайнера, нас предупредили, чтобы мы оставались в специальной зоне, которая была отмечена конусами для дорожной разметки. Военные были настроены крайне жестко: "Если не хотите лежать на асфальте, то делайте то, что вам говорят!". Исключение сделали только для нескольких фотокорреспондентов, которые заранее прошли "проверку". Остальным пришлось подчиниться и издалека наблюдать, как с трапа сходят уставшие после 17-часового перелета футболисты, тренеры и... солдаты американской армии с огромными баулами. Толком пообщаться с делегацией нам не дали. Главный тренер сборной США Боб Брэдли остановился у нашего "загончика" лишь на несколько минут. По словам Брэдли, они настроены думать только о футболе:

    - За нашу безопасность отвечают профессионалы, которые прилетели с нами. Кроме того, я знаю, что полиция и армия ЮАР хорошо подготовились к чемпионату, и это позволит нам погрузиться в игру полностью. Надеемся удивить футбольный мир - мы готовы к сюрпризам. Кроме того, не забывайте, что в финале Кубка Конфедерации играла наша команда. Тот турнир проходил на тех же стадионах, в тех же городах, что и предстоящий чемпионат мира. Поэтому нам будет легче приспособиться, чем тем же англичанам, с которыми мы сыграем первый матч.

    Напомним, что команда США первый матч проведет на стадионе в Растенбурге 12 июня. Вторая встреча пройдет со сборной Словении 18 июня в Йоханнесбурге, а третья - с Алжиром в Претории 23 июня. Местом проживания американцы выбрали отель "Айрини Лодж" в 20 минутах от Претории, который будет находиться под круглосуточной охраной военных и специальных служб ЮАР и США.

    Подобные меры безопасности тем не менее не должны пугать болельщиков и представителей других сборных, уверен министр по делам полиции ЮАР Нати Мтетва.

    На специальном брифинге для журналистов мистер Мтхетва сообщил, что вероятность террористической атаки во время чемпионата мира по футболу ничтожно мала:

    - Конечно, было бы глупо говорить, что мы полностью застрахованы от атаки террористов. Но могу заверить, что сейчас нам ничто не угрожает.

    По словам Мтетвы, к обеспечению безопасности задолго до начала турнира были привлечены офицеры из различных спецслужб, включая "Моссад" и ЦРУ. По словам министра, была разработана "уникальная система, которая позволит провести турнир без происшествий". Правда, детали министр предпочел не раскрывать, с улыбкой заметив, что это станет неприятным сюрпризом для тех, кто захочет помешать празднику футбола.

    Из других новостей вокруг чемпионата в ЮАР живо обсуждают фразу президента Франции Николя Саркози, который в обращении к своему южноафриканскому коллеге Джейкобу Зума в понедельник выразил надежду, что "Бафана Бафана" будут более дружелюбны к "трехцветным", нежели сборная Сенегала на чемпионате мира-2002. Напомним, что на мировом первенстве в Японии и Южной Корее сенегальцы в матче открытия обыграли французов, после чего тогдашние чемпионы мира не смогли выйти из группы. На грядущем турнире французская сборная сыграет с командой ЮАР 22 июня в Блумфонтейне.

    Как сообщают мировые информационные агентства, обращение в виде тоста прозвучало на 25-м франко-африканском саммите во время ужина, на котором присутствовали многие главы государств Черного континента. Интересно, что президент ЮАР также дипломатично заявил, что сборная его страны в матче с французами постарается добиться ничьей.

    Поделиться