02.06.2010 23:09
    Поделиться

    Стихи Николая Гумилева о великой княжне Анастасии - не столько литература, сколько история

    5 июня 1916 года Николай II записал в дневнике: "Сегодня Анастасии 15 лет. Вчера в 4 часа дня г. Черновцы взят после упорного боя за предмостное укрепление..."

    Её Императорскому Высочеству великой княжне Анастасии Николаевне ко дню рождения

    Сегодня день Анастасии,
    И мы хотим, чтоб через нас
    Любовь и ласка всей России
    К Вам благодарно донеслась.

    Какая радость нам поздравить
    Вас, лучший образ наших снов,
    И подпись скромную поставить
    Внизу приветственных стихов.

    Забыв о том, что накануне
    Мы были в яростных боях,
    Мы праздник пятого июня
    В своих отпразднуем сердцах.

    И мы уносим к новой сече
    Восторгом полные сердца,
    Припоминая наши встречи
    Средь царскосельского дворца.

    Прапорщик Н. Гумилев, 5 июня 1916 года.
    Царскосельский лазарет, Большой Дворец.

    Эти первые летние дни всегда были особенно светлы для царской семьи. Вереница детских праздников начиналась 29 мая, когда отмечали день рождения Татьяны, потом 5 июня - день рождения Анастасии, 14 июня - Марии; на эти же дни приходилась Троица...

    Публикуемое сегодня стихотворение было вложено в адрес, преподнесенный великой княжне Анастасии офицерами. Это послание адресовано девочке в белоснежном платье, которой в тот день исполнилось пятнадцать лет. Через три года, в июле 1918-го, жизнь великой княжны Анастасии оборвется вместе с жизнями ее близких... И как после этого смотреть на стихи, написанные Николаем Гумилевым и его товарищами по госпиталю, только как на стихи? Ведь они уже не столько литература, сколько история.

    Дочери государя ничуть не были заносчивыми принцессами-белоручками. Каждая из них по заведенной традиции с четырнадцати лет становилась шефом того или иного воинского подразделения. В частности, княжна Анастасия была шефом 148-го пехотного Каспийского полка.

    В годы Первой мировой войны княжны Ольга и Татьяна вместе с матерью трудились в госпитале сестрами милосердия, а младшие Мария и Анастасия давали раненым концерты, читали им книги, помогали писать письма, стараясь отвлечь их от боли и уныния.

    Помню, когда произведения Николая Гумилева только стали возвращаться к читателю из спецхранов, из уст в уста передавалась история о том, что поэт входил в некую монархическую военную организацию, которая ставила своей целью освобождение государя и его семьи. Потом выяснилось, что поэт к лету 1918 года (царская семья была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля) только вернулся в Россию и вряд ли успел бы вступить в какую-то законспирированную организацию, но легенда жива. И пусть живет. Ведь есть легенды, которые в глубине своей точнее фактов. Они и венчают трагические судьбы русских поэтов.

    Гумилева арестовали 3 августа 1921 года. Вскоре его расстреляли под Петроградом. По другой версии, он был забит прикладами еще в тюрьме. Точное место захоронения до сих пор неизвестно.

    Написать автору вы можете по адресу dmitri.shevarov@yandex.ru

    Поделиться