03.06.2010 06:05
    Поделиться

    В Германии взорвалась бомба времен Второй мировой войны: погибли три сапера

    Три человека погибли, шестеро ранены, двое из них тяжело. Взорвалась старая американская бомба, которую обнаружили строители при переоборудовании городского стрельбища в спортивную арену.

    Как всегда в таких случаях, были вызваны специалисты Службы по обезвреживанию военных средств. Территорию вокруг опасной находки оградили в радиусе километра. Более семи тысяч жителей близлежащих кварталов были эвакуированы и ожидали конца операции в школе им. Генриха Гейне.

    Когда пятисоткилограммовую толстобокую бомбу уже вытащили из земли и положили на специально предназначенный для этого поддон, специалисты принялись готовить оборудование для ее обезвреживания. Эта операция была назначена на 22.30 по местному времени, после того как через геттингенский вокзал, возле которого и была обнаружена опасная находка, проедет последний высокоскоростной поезд.

    Однако около десяти вечера раздался оглушительный взрыв. По признанию представителя бургомистра города Детлефа Йохансона, он сразу подумал, что произошло нечто страшное.

    О том, что рутинное обезвреживание бомбы будет стоить жизни троим саперам, подумать никто не мог. Ведь еще за пять дней до этого случая они без проблем обезвредили такую же бомбу. Вчера не удалось выяснить причину детонации. Некоторые эксперты полагают, что внутри бомбы при соприкосновении с кислородом произошла непредвиденная химическая реакция, которая и вызвала взрыв.

    Поделиться