03.06.2010 06:03
    Поделиться

    В суд передали уголовное дело бывшего VIP-чиновника Александра Гусева

    В Пресненском районном суде столицы в скором времени начнется процесс над бывшим замдиректора департамента МИДа Александром Гусевым.

    Вчера материалы уголовного дела экс-чиновника, обвиняемого в мошенничестве, поступили из прокуратуры в суд. В обвинительном заключении, утвержденном замгенпрокурора Виктором Гринем, сказано, что Гусев потребовал от коммерческих фирм деньги за участие в международном форуме "Дни России в странах Латинской Америки". Это престижное мероприятие проходило в ноябре 2008 года.

    Высокопоставленный чиновник был включен в состав экспертной комиссии по проведению конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг при подготовке форума. На этот проект было выделено два с половиной миллиона рублей. Сразу несколько фирм претендовали на участие в проекте. В результате конкурса контракт был заключен с одной из них. Причем этой компании делегировалось право привлечения субподрядных организаций. Вот тут-то, по версии следствия, Гусев и решил заработать. Он ввел в заблуждение представителей некоммерческой организации, желающей принять участие в этом мероприятии, сообщив им о будто бы имеющихся у него полномочиях по заключению субподрядных договоров. И предложил это сделать за денежное вознаграждение - 10 процентов от суммы заключаемого договора. Хотя к тому времени его обязанности как члена конкурсной комиссии уже закончились.

    Следствие считает, что Гусев сначала потребовал с представителей фонда 250 тысяч рублей. А затем снизил эту сумму на 50 тысяч. В апреле 2009 года при получении требуемой суммы в одном из кафе Москвы Гусев был задержан. Его арестовали. Год он находился под стражей. Месяц назад, с учетом новых требований УПК, его выпустили из-под стражи под подписку о невыезде. Но не исключено, что суд признает его виновным, и тогда он снова попадет за решетку. С учетом статьи обвинения ему грозит до 8 лет лишения свободы.

    Поделиться