02.06.2010 23:03
    Поделиться

    В белорусском Гродно открывается фестиваль национальных культур

    Приглашает фестиваль национальных культур

    Завтра культурной столицей Беларуси станет Гродно. Здесь уже в восьмой раз открывается фестиваль национальных культур - яркий, самобытный праздник, который зазвучит на разных языках, закружит в ритме национальных танцев и соберет всю палитру талантов в единое полотно. А накануне корреспондент "СОЮЗа" встретился с Ириной Лемтюговой, руководителем Республиканского центра национальных культур, выступающего организатором этого международного праздника.

    - Ирина Васильевна, каковы задачи вашего центра?

    - Наша главная цель - способствовать гражданам Беларуси разных национальностей, а также нашим землякам, проживающим за рубежом, в развитии своих национальных культур. Фестивали в Гродно, которые неизменно становятся важным общественно-политическим событием, как раз и направлены на это. Они отражают мир и согласие в межнациональных отношениях граждан нашей страны. Ведь в Беларуси проживают представители около 140 национальностей, и для всех она стала второй родиной. Здесь действуют 125 общественных организаций граждан 26 национальностей, которые имеют возможность творчески раскрыться и донести до зрителя свою самобытную культуру, искусство. В Гродно на всенародный праздник национальных культур приезжают самые лучшие творческие коллективы, отобранные членами авторитетного жюри.

    - Чем примечателен нынешний фестиваль?

    - Он соберет творческие коллективы почти из всех районов Беларуси. Если в первом фестивале приняли участие представители 11 национальностей, то в нынешнем их будет уже 33. В том числе в Гродно представят свое творчество представители 30 национальностей, проживающих в Беларуси. На фестивале ожидается около 800 участников. Своими талантами блеснут 74 коллектива и 122 отдельных исполнителя. О высоком статусе и значении фестиваля говорит и тот факт, что в его заключительных мероприятиях принимает участие руководство страны, зарубежные дипломаты, представители международных общественных и межгосударственных организаций.

    - И что увидят зрители за три фестивальных дня?

    - Поскольку нынешний фестиваль проходит в год 65-летия Великой Победы, эта тема присутствует почти во всех мероприятиях. А их всего 73, в том числе 12 проводятся впервые. Основные пройдут с 4 по 6 июня в разных местах города над Неманом. Состоится встреча ветеранов войны - представителей национальных объединений Беларуси - со студентами и учащимися Гродно. Пройдет красочное театральное шествие участников фестиваля по улицам и площадям города. На городском стадионе "Неман", где откроется праздник, тысячи горожан и гостей увидят яркое театрализованное представление. Зрителей пригласят на концерт "Беларусь - наш родны дом", выступление народного артиста России Олега Газманова. Во второй день гости фестиваля смогут посетить "город мастеров", в том числе приехавших из Москвы, от души повеселиться вместе с артистами юмористической программы театров Гродненщины и заслуженным артистом России Игорем Христенко, послушать концерты мастеров искусств Беларуси, поддержать юные таланты на детском песенном конкурсе. А вечером состоится гала-концерт "Беларусь - мы все твои дети!" Интернациональная площадка будет предоставлена иностранным студентам, обучающимся в белорусских вузах. Около кукольного театра пройдет оригинальный праздник "Игры всех национальностей Беларуси". В последний фестивальный день гости смогут отведать блюда национальных кухонь, посетить выставку работ народных умельцев. Заключительным аккордом станет концерт лауреатов.

    - А как представлены на этом культурном форуме россияне?

    - Бесспорно, ярким событием станет выступление народного русского хора имени А. Никитиной и ансамбля русского романса под руководством Михаила Ткачева. Они представляют международное общественное объединение "Русь единая". Но и белорусские россияне, разумеется, не остались в стороне - выступит гродненский народный ансамбль песни , из Бреста приезжает дуэт баянистов Крутиковых, услышат зрители и татаро-башкирский вокальный ансамбль "Лейсен" ("Дождик"), чувашский ансамбль "Хамар-Ял" ("Земляки"). Приглашены два самодеятельных коллектива из Чебоксар. К слову, наш центр поддерживает связи со многими творческими коллективами российских белорусов, проживающих от Балтики до Тихого океана. В федеральных округах, в Москве и Санкт-Петербурге они участвуют в смотрах-конкурсах, фестивалях, выступают на общих праздниках России и Беларуси, внося вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наших народов.

    Поделиться