03.06.2010 06:28
    Поделиться

    Гимн Украины не понравился местным политикам

    Гимн страны не понравился местным политикам

    Текст украинского гимна в долгосрочной перспективе может быть изменен. Киевским политикам не понравилось упоминание о смерти в первой строчке главной песни страны.

    То, о чем давно говорилось публицистами и историками, первым решил вынести на публику нынешний глава министерства по чрезвычайным ситуациям, а в недавнем прошлом один из самых активных парламентариев-"регионалов" Нестор Шуфрич.

    В интервью украинскому изданию "Украинская правда" он заявил буквально следующее: "Я недавно сказал, что пора уже в нашем гимне поменять первые слова. Это только два гимна в мире, наш и польский, начинаются со слов "Ще не вмэрла Украина" ("Еще не умерла Украина". - Прим. "РГ"). Надо все-таки первые слова гимна поменять. Мне кажется, тогда все изменится. Я, конечно, не верю в символизм, но что-то в этом есть. Давайте будем жить, а не переживать за то, что мы еще не умерли".

    Действительно, гимн Польши ("Марш Домбровского") начинается со слов "Еще Польска не згинела" ("Еще Польша не погибла"), и, как полагают многие историки и этнографы, это оказало влияние на текст гимна Украины. Разница между ними в том, что марш Домбровского был написан в 1797 году, а стихотворение, легшее в основу гимна Украины, - в 1862-м и поэтому может восприниматься как откровенный плагиат.

    В версии Нестора Шуфрича первая строчка гимна должна звучать следующим образом: "Вечно будет Украина, ее слава и воля". При этом сам он на авторство не претендует, мол, пусть рядом с автором канонического текста Павлом Чубинским (кстати, известным русским полярным исследователем) будет упоминаться украинский парламент, который полным составом за нововведение проголосует.

    Следует сказать, что Нестор Шуфрич известен всей Украине громкими, а подчас и скандальными заявлениями и поступками. Поэтому депутаты вряд ли будут спешить с нововведением.

    мнение

    Вадим Колесниченко, заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде:

    - Внутренние сомнения от первых строчек возникают. Да, это наша история, да, это памятник нашей литературы, но гимн должен отражать не только прошлое, но и будущее страны, быть жизнеутверждающим. Но общество все же должно остыть. Потому что даже из-за такой элементарной вещи кое-кто захочет поставить набекрень половину Украины. Потому что тем, кто считает себя оппозицией, просто больше заняться нечем. Мысли должны артикулироваться, обсуждаться, общество должно дозреть, и только тогда они могут быть облечены в закон.

    Поделиться