03.06.2010 14:50
    Поделиться

    Каждый американец "задолжал" более 40 тысяч долларов

    Знаменитое электронное табло в Нью-Йорке, которое в режиме нон-стоп беспристрастно демонстрирует американцам размер государственного долга, впервые в истории США показало сумму, превышающую 13 триллионов долларов.

    Министерство финансов США подтвердило: в пересчете на душу населения эта цифра означает, что на каждом американце "висит" 42 тысячи долларов.

    Экономисты подсчитали, что за 500 дней, которые президент Барак Обама провел в Овальном кабинете Белого дома, госдолг США из свободного падения времен Джорджа Буша, когда дефицит бюджета ежедневно увеличивался на 1,7 миллиарда долларов, перешел в крутое пике - прибавляя почти 5 миллиардов долларов каждый день.

    Сам президент заявил, что его администрация не имеет отношения к причинам, по которым семимильными шагами идет увеличение национального долга, поскольку он вступил в должность в разгар экономического кризиса.

    Напомним, что в феврале 2010 года Обама подписал документ, увеличивающий допустимый лимит для государственного долга до 14,3 триллиона долларов. Официально заявленная цель президента - ограничить госдолг 75 процентами ВВП. Согласно прогнозам Белого дома, наибольший эффект должна принести реформа здравоохранения, которая даст свои плоды в виде сокращения госиздержек на медицину и чрезвычайно дорогостоящие социальные программы уже к 2012 году.

    Впрочем, влиятельный Банк международных расчетов рисует более мрачную перспективу для экономики США. Согласно последнему исследованию этой международной финансовой организации, американский госдолг по отношению к ВВП будет увеличиваться и это соотношение может составить 200 процентов.

    А к исходу текущей десятилетки Америка будет должна более 30 триллионов долларов.

    Поделиться