04.06.2010 06:30
    Поделиться

    Бывший охранник за покушение на Ису Ямадаева надолго отправлен за решетку

    Вчера Мособлсуд приговорил к восьми с половиной годам Хаважа Юсупова за покушение на убийство Исы Ямадаева.

    Подсудимый был признан виновным по статьям (покушение на убийство) и (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Дело слушалось в закрытом режиме. А сам пострадавший проходит по программе защиты свидетелей и даже в зале суда находился под охраной автоматчиков.

    Процесс проходил в подмосковном Одинцове. Там же, где было совершено покушение в июле 2009 года.

    Юсупов был охранником и, по словам близкого к семье Ямадаевых человека, был завербован для убийства своего шефа во время проведенного в Чечне отпуска. 23-летнему охраннику за убийство Исы предложили огромную сумму - 3 миллиона долларов. Молодой человек согласился на убийство, якобы испугавшись расправы над собой в случае отказа.

    Ямадаев знал, что его охранник является потенциальным киллером. Поэтому он устроил в своей квартире засаду, а когда тот приехал, встретил его как обычно и предложил пройти в комнату. При этом намеренно повернулся к киллеру спиной. Тот выхватил пистолет и начал стрелять. В этот момент его и скрутили.

    По версии адвокатов, организаторами и заказчиками покушения на Ису Ямадаева являются те же самые люди, что были причастны к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима Ямадаева. Однако конкретных имен защитники не называют.

    После оглашения приговора Иса Ямадаев заявил журналистам, что удовлетворен решением суда, но заметил, что наказанию был подвергнут только исполнитель преступления. "Мне досадно, что наказание понес только исполнитель, а не заказчик", - подчеркнул Ямадаев, отказавшись уточнить, кого он подозревает.

    Адвокат потерпевшего Юрий Ефименков также сообщил, что уголовное дело по факту покушения на Ямадаева в отношении заказчиков преступления было выделено в отдельное производство.

    Поделиться