02.06.2010 23:30
    Поделиться

    Наркополицейские пресекли доставку в Москву героина на 50 млн рублей

    Столичные наркополицейские спасли, возможно, от смерти сотни россиян: они задержали двух наркокурьеров, перевозивших пять килограммов чистейшего афганского героина.

    Задержанные килограммы - это не менее 50 тысяч разовых доз стоимостью на "черном рынке" около 50 млн рублей.

    В пресс-службе наркоконтроля корреспонденту "РГ" сообщили, что оперативники ведомства остановили на 124-м километре автодороги М5 "Урал" автомобиль "Ровер", который направлялся в столицу. В нем находились курьеры, перевозившие зелье из Средней Азии.

    - Задержание наркокурьеров прошло совместно с сотрудниками ДПС, - заявили в пресс-службе. - При обыске на квартире одного из задержанных была обнаружена кофемолка с остатками героина, наркотики в розничной упаковке.

    В наркополиции также сообщили: задержанные - участники международных организованных преступных группировок, которые совместно занимаются наркобизнесом на территории столичного региона.

    - Роли распределялись так: таджикская ОПГ занималась переброской крупных партий героина через Казахстан в Поволжский регион. А оттуда уже азербайджанские наркодельцы по наработанным схемам перевозили "дурь" в Московскую область, - пояснил наш источник в спецслужбах.

    Крупные партии афганского зелья задержали и наркополицейские Ростовской области. Только за пять месяцев этого года там изъято 16 килограммов героина - примерно столько отловили за весь прошлый год.

    Напомним, в Москве 9 июня по решению президента России пройдет международная конференция "Афганское наркопроизводство - вызов международному сообществу". В ее работе примут участие представители ООН, НАТО, а также страны - участницы ОДКБ.

    Серьезную озабоченность Москвы, вызванную афганской наркоугрозой, глава МИД Сергей Лавров высказал на недавней встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Италии в Риме. "Главный резерв, который необходимо задействовать в Афганистане в области борьбы с наркоторговлей, - заявил Лавров, - это уничтожение не только лабораторий и маршрутов наркоторговцев, но и непосредственного производства опия. Пока в отношении уничтожения полей мы не можем добиться понимания от некоторых наших европейских коллег".

    Напомним, что глава наркоконтроля Виктор Иванов неоднократно заявлял: методы борьбы НАТО с наркопроизводством в Афганистане крайне неэффективны и, по сути, являются угрозой национальной безопасности России.

    По данным его ведомства, после того как южное направление наркотрафика из Афганистана в Пакистан и Индию оказалось закрытым из-за боевых действий в зоне местных племен, приток наркотиков в Россию существенно увеличился.

    Не исключено, что на конференции вновь прозвучит серьезная критика малоэффективных действий НАТО в вопросах борьбы с наркоугрозой на афганском направлении. У российских наркополицейских на этот счет есть свои предложения, как решить эту общую проблему. Они подробно изложены в разработанном ведомством Иванова плане "Радуга-2", который уже обсуждается в рамках Совета Россия-НАТО. В частности, предлагается в провинции Гельмент, где производится около 90 процентов афганских наркотиков, уничтожить четверть посевов мака, чтобы производство отравы стало нерентабельным.

    Поделиться