03.06.2010 06:04
    Поделиться

    Количество вылившейся в Мексиканский залив нефти выросло почти в 20 раз

    Уже 45 дней подряд из нефтяной скважины, поврежденной при взрыве буровой платформы Deepwater Horizon, продолжает бить фонтаном "черное золото".

    Но инженеры компании "Би-Пи", которые пытаются перекрыть утечку нефти в Мексиканском заливе, не могут справиться с ухудшающейся ситуацией. Очередная попытка закупорить скважину на глубине полтора километра с помощью цементирующего раствора окончилась неудачей.

    Единственное, что наверняка может заглушить подводный нефтяной фонтан - это бурение новых скважин, которые перехватят поднимающуюся из недр нефть. Однако они будут готовы не раньше августа, признают в "Би-Пи". А это значит, что еще как минимум 60 дней сырая нефть будет отравлять экосистему региона. Кроме того, специалисты уже сейчас сравнивают свои шансы попасть буром в поврежденную скважину с попыткой выстрелить в блюдечко с расстояния двух километров. И не сомневаются, что несколько первых "выстрелов" окажутся мимо.

    После провала очередной попытки заглушить фонтанирующую скважину "Би-Пи" с разрешения властей США переходит к следующему варианту. С помощью робота, "вооруженного" пилой с алмазным покрытием, предусматривается отделение водоотводной колонны от несработавшего механизма на дне океана, который должен был перекрыть скважину сразу после аварии. Затем на это место предполагается установить новую трубу, соединенную с кораблем на поверхности. Впрочем, как и раньше, "Би-Пи" не дает никаких гарантий насчет того, что этот вариант окажется успешным.

    Любопытно, что ранние оценки о количестве нефти, которая выливается в Мексиканский залив, оказались сильно заниженными. Если сначала "Би-Пи" вела речь о 42 тысячах галлонов нефти в день, то затем эта цифра выросла до 210 тысяч галлонов. Однако, по последним оценкам независимых ученых и властей США, в реальности утечка составляет от 500 тысяч до миллиона галлонов в день.

    Президент США Барак Обама, который на прошлой неделе посетил пострадавший регион, заявил, что непрекращающаяся утечка нефти "возмутительна и в то же время разрывает сердце от горя". Несколько ранее американский лидер признался в том, что изначально недооценил масштабы катастрофы, а также взял ответственность за произошедшее ЧП на себя.

    Поделиться