03.06.2010 06:30
    Поделиться

    Ситуация вокруг BP может серьезно испортить имидж Барака Обамы

    Ситуация вокруг "Би Пи" может серьезно испортить имидж главы Белого дома Барака Обамы. Поэтому президент США распорядился найти и предать правосудию виновных в экологической катастрофе, а также "без страха и предпочтений расследовать факты, куда бы они ни привели".

    Эксперты считают, что силовыми действиями Белый дом старается компенсировать свою фактическую беспомощность в борьбе с "черным золотом", которое выливается в прибрежные воды США уже почти 50 дней подряд.

    Над "Би Пи" - компанией, которой принадлежала взорвавшаяся платформа Deepwater Horizon, продолжают сгущаться тучи. Несмотря на то что один из крупнейших транснациональных игроков на нефтяном рынке уже потерял 70 млрд долларов капитализации, худшее для ее руководства еще впереди.

    Генеральный прокурор США Эрик Холдер в ходе визита в пострадавший от экологической катастрофы регион воздержался от комментариев на тему, что будет целью криминального расследования. "Мы тщательно изучим действия всех, кто был участником инцидента с разливом нефти,- заявил генпрокурор, находясь в Новом Орлеане. - Если мы найдем доказательства незаконных действий, наш ответ будет чрезвычайно жестким".

    Впрочем, известные адвокаты в Вашингтоне считают, что в ходе расследования не только "Би Пи" может крепко достаться "на орехи". Бумеранг американской Фемиды ударит по самим властям США. В частности, министерство юстиции США должны заинтересовать оказавшиеся ложными заявления службы по управлению минеральными ресурсами американского МВД.

    Кроме того, в самом инциденте со взрывом буровой платформы помимо "Би Пи" участвовало еще несколько компаний, включая ее непосредственного оператора - компанию "Трансокеан", широко известную фирму "Халлибертон", которая цементировала подводную нефтяную скважину, а также "Кэмирон Инк.", которая изготовила не сработавший в итоге нефтяной отсекатель. Так что найти одного "стрелочника" будет затруднительно, а само расследование может затянуться не на один год.

    Поделиться