02.06.2010 23:40
    Поделиться

    Беловежская пуща - популярное направление у российских туристов

    Пора подумать об отдыхе. Где и как провести отпуск? Для любителей нетрадиционных маршрутов интересным направлением может стать Беларусь. В прошлом году страну посетили 95,5 тысячи организованных туристов, что на 4,2 процента больше, чем в 2008-м. Примечательно, что около 60 процентов путешественников приехали из России.

    Изюминки отдыха в синеокой - санаторно-курортное лечение и экологический туризм. Если искать путевку в белорусскую здравницу на лето уже бесполезно (все было раскуплено еще зимой), то, к примеру, отдохнуть в одном из четырех национальных парков, отправиться в водное путешествие по рекам и озерам или провести незабываемую неделю в сельской усадьбе можно без проблем.

    В прошлом году самым популярным туристическим объектом Беларуси была Беловежская пуща. Самый древний лес Европы порадовал обновленной гостиницей и рестораном, открывшимся эколого-просветительным центром, увлекательными экскурсиями к вольерам с животными, резиденции белорусского Деда Мороза, музею природы. Познакомиться с Беловежской пущей можно, отправившись в однодневную экскурсию из Минска. Стоимость проживания - на любой вкус и кошелек .

    Достойную конкуренцию Беловежской пуще в этом году, похоже, составит Национальный парк "Припятский", расположенный на юге страны, - в белорусском Полесье. Девственная природа поймы Припяти, за которую эту реку называют белорусской Амазонкой, разнообразие видов отдыха - пляжный, экологический, охотничий, водный туризм, комфортабельные условия проживания, отличная кухня способны удовлетворить запросы самого взыскательного туриста. В конце прошлого года здесь открылась трехзвездочная гостиница "Над Припятью" с боулингом, бильярдом, рестораном и бассейном. В ней могут разместиться 50 гостей. Это весьма существенное дополнение к четырем туристическим комплексам национального парка и дому рыбака и охотника, способных разместить одновременно максимум до сотни человек. Стоимость проживания в новой гостинице - от 30 евро за койко-место в обычном номере до 65 евро за размещение в двухкомнатном "люксе". Экологические прогулки, пикники, рыбалка, охота, экскурсия в древний белорусский город Туров - на любой вкус. Особенный интерес представляет новинка сезона - единственный в Беларуси сафари-парк. Это - вольерное хозяйство, предназначенное для фотографического и охотничьего туризма. Отправившись на экскурсию по сафари-парку, туристы увидят из окна автомобиля диких кабанов, оленей, ланей, косулей, зубров, лосей в естественной среде обитания.

    Не меньшей популярностью у отдыхающих в национальном парке пользуются речные круизы. Красивейшие берега белорусской Амазонки с их неповторимыми пойменными дубравами ежегодно пополняют "добычу" иностранных фотоохотников. В "Припятском" едва ли не самый большой речной гражданский флот в Беларуси: теплоходы, катера, баржи. Весь этот транспорт активно используется в туристических целях. К примеру, путешествие на барже позволяет организовать веселое застолье с песнями и танцами, которое надолго запомнится гостям Полесья.

    Кстати, водные путешествия становятся неотъемлемым атрибутом всей туристической Беларуси, что, в общем-то, неудивительно для страны рек и озер. Особую популярность они приобрели с восстановлением белорусской части Августовского канала, проходящего через территории Польши, Литвы и Беларуси. Поклонники активного отдыха могут отправиться в водный поход по каналу на несколько дней, взяв в аренду байдарки и другое необходимое оборудование. Те, кому ближе созерцательный отдых, выберут путешествие на теплоходе "Неман", во время которого смогут познакомиться с архитектурными памятниками приграничных поселков и деревень, осмотреть шлюзы. Примечательно, что еще один прогулочный теплоход - "Полонез" уже почти месяц курсирует по Выгонощанскому озеру на Брест чине, из которого начинается знаменитый Огинский канал. За короткий срок маршрут завоевал популярность среди туристов: билеты распродаются на все рейсы.

    Любителей пляжного отдыха, как обычно, позовут самые раскрученные белорусские курорты - озеро Нарочь и Браславские озера. К примеру, десятидневный отдых на Браславских озерах с проживанием в частном коттедже, двухразовым питанием в городском кафе, экскурсией в древний Полоцк обойдется в сумму от 160 долларов и выше.

    И все же самым быстро развивающимся направлением в туристической Беларуси является агроэкотуризм. Еще лет пять назад сельские усадьбы, принимающие отдыхающих, были почти экзотикой. А в прошлом году в них отдохнули 70 тысяч человек. По мнению заместителя министра спорта и туризма Чеслава Шульги, агроэкотуризм стал наиболее успешным направлением 2009 года. В белорусских деревнях гостили представители 46 стран. Самым непривередливым туристам такой отдых обходится 10-15 долларов в сутки. Эксклюзивный вариант с изысканной кухней и разнообразными развлечениями стоит от 50 у.е. Учитывая, что в стране более 880 усадеб, проблем с выбором подходящего варианта не будет.

    Конкуренция среди хозяев усадеб заставляет их совершенствовать свои услуги. Комфортного проживания и организации питания для привлечения гостей уже недостаточно. Поэтому многие сотрудничают с музеями, занимаются организацией велотуров, пеших походов, культурно-развлекательных программ.

    Одним из удачных проектов в сфере агротуризма стал, к примеру, международный кулинарный фестиваль "Мотальские прысмаки", который уже в третий раз пройдет в августе в Брестской области. Дегустации национальных белорусских блюд, знакомство с местными достопримечательностями - музеями народного творчества и народной медицины, Дугой Струве, старинными деревянными храмами оставят у туристов немало интересных впечатлений.

    Но даже если предложенных развлечений гостю сельской усадьбы окажется недостаточно, всегда можно отправиться на экскурсию по интересным местам Беларуси. Витебск, Минск, Могилев, Полоцк, Мир, Гродно, Несвиж - это далеко не полный перечень городов, в которых путешественник увидит много интересного. Только в Минске предлагается около полусотни маршрутов, связанных с историческими событиями, памятниками архитектуры, живописными природными уголками, интересными объектами. Так что скучать туристам не придется.

    Поделиться