03.06.2010 06:20
    Поделиться

    На Поклонной горе выставили проекты памятника героям ВОВ взамен взорванного в Кутаиси

    Вчера на Поклонной горе выставили на суд людской проекты памятника героям Великой Отечественной войны, который воздвигнут здесь взамен варварски взорванного в Кутаиси.

    Посмотреть на эту необычную выставку - когда еще увидишь собственными глазами рождение памятника, да еще на таком знаковом месте, как известный всему миру мемориальный комплекс, - пришло много народу. Школьники, студенты, ветераны войны.

    Из 25 присланных проектов выставили 6. "Первичный отбор сделала комиссия экспертов, в состав которой вошли художники, скульпторы, архитекторы и ни одного бюрократа, - рассказал собравшимся главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - Кто авторы этих лучших работ? Этого пока не знает никто. Ведь прислали их в запечатанных конвертах просто под девизами. А комиссия присвоила каждому лишь номер".

    Имена победителей станут известны после подведения итогов конкурса, которое должно произойти в середине июня. Интерес собравшихся на Поклонной горе подогревало то, что и они лично могут повлиять на выбор проекта. Для этого достаточно сделать шаг влево от макетов скульптур и бросить записку с номером наиболее понравившегося. Впрочем, как сообщил заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, принять участие в этом могут и те, кто даже не придет сюда: на интернет-сайтах "Единой России" и Москомархитектуры размещены фото макетов, там же можно и проголосовать.

    Напомню: воссоздать монумент, взорванный в Грузии, предложил сразу же после этого акта вандализма премьер-министр РФ Владимир Путин. Столичные власти поддержали его, предложив в качестве площадки Поклонную гору. Но при этом решили не просто скопировать уничтоженный мемориал, а воссоздать, по сути, новый памятник. "Там 50-метровый монумент стоял на фоне гор. У нас здесь совсем другая стилистика, - объяснил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. - Но на Аллее Памяти, где уже есть синагога, православный храм, памятник участникам антигитлеровской коалиции, новый памятник высотой 10-12 метров впишется прекрасно".

    Итак, каким же он может быть? "Образ войны у каждого из нас сформировался свой, - говорил Александр Кузьмин, взявший вчера на себя роль первого экскурсовода на выставке. - Но, судя по выставленным макетам, есть и узнаваемые, и любимые многими. Вот эта скульптура словно сошла с плаката, знакомого с детства: "Родина-мать зовет"... А на этом танке собрались представители народов всех 15 республик бывшего Советского Союза, вместе защищавших свою страну. Два бойца, встретившихся после войны, счастливые и в то же время горестные от понесенных потерь"...

    "В борьбе с фашизмом мы были вместе" - так будет называться этот памятник, призванный увековечить нашу общую победу - русских, украинцев, грузин, казахов, - говорил мэр Москвы Юрий Лужков, предлагая это название. - Я уверен, что и дальше мы будем вместе".

    О том, что эта идея близка многим, говорит то, что на воссоздание памятника перечислено уже более четырех миллионов рублей.

    Поделиться