03.06.2010 06:10
    Поделиться

    В Казани открыли памятник-музей в городском депо

    Беларусь и Татарстан теперь связаны еще одной ниточкой памяти о Великой Отечественной войне. В Казани на улице Петербургская, вблизи административного корпуса Трамвайного депо N 1 Муниципального унитарного предприятия "Метроэлектротранс", состоялось торжественное открытие памятника-музея. Он расположился в раритетном городском трамвае, в котором до войны работал Герой Советского Союза Иван Константинович Кабушкин.

    В этот же день мэр столицы республики Ильсур Метшин, руководители правительства и "Метроэлектротранса" открыли мемориальный обелиск и Аллею Славы в память о работниках городского электрического транспорта, отдавших свою жизнь за свободу Родины. Трамвайному депо N 1 присвоено имя Героя Советского Союза И.К. Кабушкина.

    Будущий герой родился 15 февраля 1915 года, в том же году переехал с семьей в Казань. Окончив семилетнюю школу, в довоенные годы водил трамвай. Начав службу в Красной Армии в 1935 году, участвовал в советско-финской войне. В начале Великой Отечественной попал в окружение и плен, в Минске совершил побег и включился в антифашистскую борьбу. Осенью 1941 года во главе боевой группы выполнял разведывательные и диверсионные операции, совершая налеты на вражеские автоколонны. По заданию руководства Минского подполья и партизанского командования добывал оружие, боеприпасы, медикаменты, спасал людей из лагерей смерти, издавал и распространял листовки и газеты. Имел подпольные клички: Жан, Бабушкин, Сашка, Назаров. С мая 1942 года являлся руководителем оперативной группы Минского подпольного горкома партии по борьбе с вражескими агентами и провокаторами.

    4 февраля 1943 года при выполнении боевого задания был схвачен и казнен гитлеровцами. Посмертно награжден орденом Ленина. В год 20-летия Победы Ивану Кабушкину было присвоено звание Героя Советского Союза. Он единственный партизан из Республики Татарстан, награжденный "Золотой Звездой" Героя. Его именем названа улица и школа в Минске и в поселке Мирный Барановичского района. О подвигах на земле Беларуси Ивана Кабушкина стало известно благодаря татарскому писателю Шамилю Ракипову, который в начале 70-х годов прошлого столетия написал "Откуда ты, Жан?". Тогда же в честь знаменитого земляка трамвайщики Казани установили мемориальную доску, которая долгое время находилась на фасаде Трамвайного депо на улице Ершова.

     

    Поделиться