03.06.2010 06:40
    Поделиться

    Туляки и могилевчане продолжают побратимские связи

    Как уже сообщал "СОЮЗ", в Туле с двухдневным рабочим визитом побывала представительная делегация из города-побратима Могилева во главе с первым заместителем горисполкома Олегом Литенковым. В ее состав входили почти двадцать представителей деловых кругов. Основной целью визита было участие в проведении IV контактно-кооперационной биржи, которая проходила в Тульской торгово-промышленной палате. Hа днях состоялось подведение ее итогов. Они впечатляют и оцениваются, по предварительным данным, в 50 миллионов долларов США. Участники делового форума подписали более десяти соглашений, которые помогут предпринимателям Тулы и Могилева продвигать свои товары и услуги. В частности, заключены соглашения о сотрудничестве Тульской ТПП с Могилевским горисполкомом и унитарным муниципальным предприятием "Могилевский городской центр развития малого предпринимательства", протоколы о намерениях по развитию экономических, хозяйственных и торговых связей между предприятиями двух братских городов, а также между Тульской ТПП и Могилевским филиалом ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", со свободной экономической зоной "Могилев". Нашли общий язык предприятия металлургии, пищевой отрасли, легкой промышленности, строительства, деревообработки, народных промыслов.

    Побратимским отношениям города мастеров и третьего по величине областного центра Беларуси уже полтора десятка лет. Особенно активно они стали развиваться в последние 7-8 лет. Областные центры обмениваются не только официальными делегациями, но и группами бизнесменов, деятелей культуры и искусства, молодежи, спортсменов. В обоих городах возникли торговые и сервисные фирмы, представляющие товары и услуги друг друга на постоянной основе. О дальнейшем совершенствовании этих связей, о новых предложениях говорили глава администрации Тулы Михаил Иванцов и первый заместитель горисполкома Олег Литенков. По их словам, наиболее актуальными являются изучение опыта работы Могилевского технопарка-пионера этого важного участка экономики на территории братской республики, а также изучение современных технологий по благоустройству и озеленению городских территорий (по горячим следам планируется рабочий визит туляков по этой проблеме в Могилев), продвижение на белорусские рынки продукции Тульского мясокомбината.

    - Немалая часть связей городов-побратимов идет по линии торгово-промышленных палат, - пояснил корреспонденту "СОЮЗа" руководитель представительства Российско-Белорусского Содружества в Туле и комитета по вопросам сотрудничества с Республикой Беларусь Тульской ТПП Сергей Турчинский. - Это проведение ярмарок, тематических "круглых столов", поездки в гости друг к другу на уровне руководителей и специалистов предприятий малого бизнеса. В 2006 году родилась еще одна форма сотрудничества - контактно-кооперационная биржа. Эта своеобразная разновидность проводимой Тульской ТПП Межрегиональной биржи субконтрактации (в ее работе в прошлом году впервые приняла участие Могилевская товарно-сырьевая биржа). Но если здесь речь идет о сведении за одним столом заказчиков и исполнителей в машиностроении и металлообработке, то в новом варианте задействованы все сферы экономики.

    Первый результат был относительно скромный: несколько соглашений о взаимном сотрудничестве, расширении базы данных о фирмах и предприятиях, интересной для деловых кругов. Но сама форма работы - сведение "лицом к лицу" компаний, которые могут и способны протянуть руку, подставить плечо, понравилась.

    Уже предыдущая биржа дала путевку в жизнь первому совместному производству: Могилевский завод выпускает лифты, тульские предприятия насыщают его автоматикой. Все это - в рамках Тульской городской муниципальной программы по переоснащению жилых домов новыми подъемными механизмами. Сейчас проблема замены лифтов в городе стоит довольно остро: 850 единиц этого оборудования требуют замены.

    Нынешняя, четвертая биржа усадила за один круглый стол руководителей свыше тридцати разных фирм и компаний. Переговоры вели директор могилевского филиала ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" Иван Смольников и руководитель тульского регионального центра субконтрактации Юрий Дурманенко. Перед ними стояла конкретная цель - использование туляками ресурсов электронной площадки торговли промышленными и потребительскими товарами Белорусской биржи. Эта договоренность позволит тульскому бизнесу выйти на прямые деловые контакты через электронную площадку с более чем 17 000 предприятиями Беларуси, России и Казахстана. Реализация проекта намечается на вторую половину уже этого года.

    Для ведения деловых переговоров с филиалом "Могилевский завод технологических металлоконструкций ОАО "Промтехмонтаж" была представлена тульская строительная компания ООО "Тулапромстрой-4" - основной генподрядчик промышленного строительства региона. В ходе заинтересованного разговора генерального директора "Тулапромстрой" Константина Панова и заместителя главного инженера могилевского завода Александра Шкабуро выявлены общие деловые интересы строителей двух городов. По традиции во время работы биржи на улицах Тулы, прилегающих к выставочному комплексу Тульской ТПП, прошла крупная ярмарка российских и белорусских товаров.

    Пятая контактно-кооперационная биржа пройдет в 2011 году в Могилеве. По словам президента Тульской ТПП Юрия Агафонова, обе стороны решили, что она будет работать не "единым списком", а по отдельным направлениям: инвестиции, строительство, энергетика, пищевая, легкая промышленность и т.д. Этот поворот в деловых связях еще более значительно повысит взаимовыгодный потенциал двух братских регионов.

    Поделиться