03.06.2010 06:10
    Поделиться

    Юрий Мамин: Поэзия нужна только тем, кто в ней нуждается

    Анатолий Черепащук, академик РАН:

    - Что за вопрос! Человек тем и отличается от обезьяны, что у него есть мысли о высоком, на которые он может опереться в трудный момент. Самая нужная строчка? "Мой дядя самых честных правил"!

    Борис Пастернак, генеральный директор издательства "Время":

    - От нашего желания не зависит, будет существовать поэзия, или нет. Cейчас русская поэзия переживает пору расцвета, и поспособствовал этому Интернет. В сети можно найти совершенно замечательных авторов.

    Виктор Ерофеев, писатель:

    - Нужна, особенно в России. Поэзия - это яркий глагол, это слово, которое попадает в кровь, в сознание и подсознание. Если стихотворение написано по божественной подсказке, то оно нас укрепляет в нестойких наших мыслях, даже если поэзия наполнена иронией по отношению к нашей собственной судьбе или отчаянием. Мы проходим через очищение поэзией, это для нас - прививка от духовных болезней.

    Елена Образцова, народная артистка России:

    - Стихи затрагивают самые тонкие струны человеческой души. Когда нельзя выразить чувства прозой, наступает поэзия, а после нее приходит музыка. Лично я обожаю Ахматову, Блока, Есенина.

    Юрий Мамин, кинорежиссер:

    - Поэзия нужна только тем, кто в ней нуждается. Музыка и поэзия - такие вещи, которые требует организм, если он на них воспитан. Прежде поэты могли собирать огромные залы: Вознесенский, Ахмадулина, Евтушенко... Сегодня представить такое сложно. Раньше поэзия была нужна, теперь - нет.

    Максим Кононенко, Mr.Parker - популярный интернет-деятель:

    - Появление Интернета не значит, что поэзия нам сегодня не нужна. В Интернете есть свои модные поэты - Вера Полозкова, Всеволод Емелин, Ваня Давыдов. Интернет - это словесно ориентированная среда, и человек, который виртуозно владеет словом - а поэты как раз такие, - в ней вызывает уважение. Конечно, поэзия не имеет такой силы, как раньше. Раньше шума было больше, стихи было легче запомнить, и они передавались из уст в уста. Сейчас любой косноязычный блогер может исполнять ту же социальную роль, что и прежде поэт.

    Михаил Боярский, народный артист России:

    - Без поэзии в жизни нельзя, потому что лишь на этом языке можно говорить с Богом. А вот читать поэзию нельзя, ее можно либо знать, либо слушать. Лично я не могу без Высоцкого. Считаю, что многое бы в жизни потерял, если бы не знал его стихов.

    Владимир Брагин, финансовый аналитик банка Trust:

    - Люблю послушать хорошую музыку с хорошими словами, с поэтическими текстами. Песни для души. Нравятся барды, русский рок. Специально сборники поэзии я не покупаю и не читаю.

    Поделиться