03.06.2010 06:00
    Поделиться

    Смольный выставил на продажу почти два десятка исторических зданий

    Выручка от сделки оценивается в два с половиной миллиарда рублей.

    Городское правительство внесло изменения в программу приватизации на текущий год. В список из шести зданий были добавлены еще семнадцать памятников, среди которых девять федерального и пять регионального значения.

    - Город планирует выручить за эти объекты два с половиной миллиарда рублей, однако оценка еще не завершена, - сказал Андрей Степаненко, директор Фонда имущества, которому поручена продажа объекта.

    Другими словами, сумма может быть увеличена вдвое, если на торгах окажутся универмаг "Гостиный Двор" и гостиница "Астория", окончательное решение по которым не принято. Кроме того, в списке не оказались здания Первого общества взаимного кредита на набережной канала Грибоедова, 13, и Санкт-Петербургского кредитного общества на площади Островского, 7, которые комитет по управлению городским имуществом также планировал выставить на торги.

    За большинство объектов город уже успел получить арендную плату авансом, поскольку сдал их компаниям на длительный срок. Так, юридическое лицо, получившее здание Круглого рынка, заплатило за его аренду до 2055 года. Подобная ситуация, по мнению экспертов, снижает ценность объектов, поэтому факт их продажи будет интересен в первую очередь арендаторам. Ранее заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Петербурга Кирилл Федоров сообщал, что при продаже возврата арендаторам платежей не будет, а объекты с обременениями будут продаваться с дисконтом.

    Поделиться