02.06.2010 23:55
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии приступил к работе новый министр внутренних дел

    Жаудат Ахметханов назначен министром внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике Указом президента страны от 31 мая 2010 года.

    42-летний полковник внутренних дел последние два года служил заместителем руководителя криминальной милиции МВД по Республике Татарстан.

    Пришел в милицию в 21 год, службу начинал в должности сотрудника полка патрульно-постовой службы казанской милиции. Затем окончил специальную среднюю школу милиции и Казанский юридический институт МВД России. И после этого, как нам рассказали в МВД Татарстана, работал исключительно на оперативных должностях: начальником отдела уголовного розыска, начальником криминальной милиции райотдела, начальником криминальной милиции города. Имеет награды: орден Почета, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медаль "За отличие в охране общественного порядка", медаль "В память 1000-летия Казани". В послужном списке полковника - раскрытие многих громких преступлений, нейтрализация преступных группировок, таких как известная в регионе убийствами, вымогательством, похищениями людей банда Квартала. На прежнем месте работы Жаудата Ахметханова считают, что богатый опыт оперативной деятельности очень пригодится в таком неспокойном регионе, как Кавказ.

    Как сообщили в МВД Карачаево-Черкесии, прежний руководитель ведомства 55-летний Николай Осяк был отстранен от занимаемой должности (на которой проработал с 2005 года) еще полгода назад, а в феврале в числе 17 генералов был освобожден с руководящего поста указом президента страны. Все это время исполнял обязанности министра внутренних дел республики Сергей Скрипка, его заместитель и начальник штаба МВД КЧР.

    Кстати, еще тогда, в феврале, глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев выразил надежду, что МВД по КЧР возглавит умный, высокопрофессиональный, энергичный и честный человек: "ведь та благостная картина отсутствия коррупции и воровства, которую давало прежнее руководство МВД республики, не соответствует действительности".
     

    Поделиться