02.06.2010 23:56
    Поделиться

    На Кубани в помещениях, которые занимали посты ДПС, разместятся спасатели и медики

    Помещения, которые ранее занимали стационарные посты ДПС, пустовать не будут

    Мы уже сообщали о том, что на Кубани закрылся 21 из 28 существовавших ранее стационарных постов ДПС.

    Это было сделано в связи с проводимой реформой в ведомстве по сокращению численности сотрудников. Подобные посты давно ликвидировали наши ближайшие соседи - Украина и Белоруссия, но дорожная ситуация в этих странах не ухудшилась. Во многих российских регионах пошли по такому пути еще несколько лет назад, а теперь и на Кубани подхватили почин, уволив на минувшей неделе сразу почти 800 инспекторов ДПС.

    Как выяснилось, сокращение большинства контрольно-пропускных пунктов милиции не означает их закрытия: они просто меняют функции. Об этом рассказал в Краснодаре главный инспектор МВД РФ генерал-майор милиции Хуршед Нуманов, отвечая на вопросы журналистов.

    - В ближайшее время станет ясно, насколько эффективна проводимая реформа и в каком направлении следует двигаться дальше, - рассказал Хуршед Нуманов, подводя итоги завершившейся плановой проверки работы кубанской милиции. - Не исключено, что наиболее важные КПМ возобновят свою работу, но уже в измененном виде.

    По словам начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука, если раньше водители жаловались, что по часу приходится стоять в образовавшихся на КПМ пробках, то теперь автомобилисты, наоборот, сетуют: не к кому обратиться за помощью в проблемных ситуациях. Поэтому в ближайшее время освободившиеся помещения бывших стационарных постов ДПС будут оборудованы по типу скорой помощи для водителей. Помимо милиционеров, здесь расположатся сотрудники экстренных служб (МЧС, "Кубань-Спас", медики). При необходимости будут задействованы и инспекторы дорожного движения. "Предполагается использовать комбинированный вариант: работа непосредственно на посту будет совмещена с патрулированием закрепленного за нарядом участка", - пояснил генерал-майор Нуманов.

    Кстати, в краевом центре перепрофилируются все семь постов, что, по мнению экспертов, значительно облегчит въезд в город.
     

    Поделиться