02.06.2010 23:08

Дзюдоисты Юга завоевали две медали на турнире "Большого шлема" в Рио-де-Жанейро

Среди этих дзюдоистов были два представителя из южных регионов страны.

Золотую медаль в бразильском городе завоевал нальчанин Алим Гаданов (он стал лучшим в весовой категории до 66 килограммов), а бронзовая в категории до 60 килограммов досталась воспитаннику краевой спортивной школы олимпийского резерва Арсену Галстяну, представляющему Краснодарский край и Республику Адыгея. В турнире принял участие еще один кубанский перспективный спортсмен - Беслан Мудранов.

Соревнования в Латинской Америке стали первой рейтинговой гонкой олимпийского отбора. В дальнейшем борцы встретятся на татами в другом бразильском городе - Сан-Паулу, а также в Москве, Токио и Париже. Атлеты, набравшие на этих турнирах наибольшее количество баллов, получат путевку на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

В первом этапе "Большого шлема" в Бразилии приняли участие представители 28 стран. В общем итоге наша сборная с пятью медалями завоевала второе место, уступив лишь японцам.

- Сейчас для нашей сборной чрезвычайно важно, чтобы спортсмены набрали как можно больше очков в каждой весовой категории, - говорит директор краевой школы самбо и дзюдо олимпийского резерва Рудольф Бабаян. - Оба турнира в Бразилии - элитные, и баллы за них засчитываются по более высокой шкале, чем на других соревнованиях.