02.06.2010 23:08
    Поделиться

    Пловец из Барнаула стал главным героем открытого чемпионата России по плаванию

    Пловец из Барнаула стал главным героем открытого чемпионата России по плаванию.

    Андрей Гречин завоевал сразу пять медалей - четыре золотых и одну серебряную, а вместе с ними и путевку на чемпионат Европы, который пройдет в августе в Будапеште.

    Российская газета: С 1 января 2010 года пловцов лишили возможности бить рекорды благодаря использованию гидрокостюмов. Для тебя большая потеря?

    Андрей Гречин: Как раз нет. Мне ставили технику, когда этих костюмов еще не было. И привыкнуть я к ним не успел - плавал в "резине" всего на четырех турнирах. В спорте высших достижений главное - это твоя голова, твой настрой. Если в голове засела мысль о том, что без костюмов ты ничего не выиграешь, то так оно и будет.

    РГ: После Олимпиады в Пекине, где наша сборная ничем, мягко говоря, не блеснула, в руководство команды и федерации пришли новые люди. Что изменилось для вас, спортсменов?

    Гречин: С дисциплиной стало пожестче. Это, к примеру, касается отлучек с базы во время сборов и ряда других моментов. Отношение к спортсменам - их состоянию, их нуждам - стало более внимательным.

    РГ: Как сибиряки выступили на этом чемпионате страны?

    Гречин: Достойно. Лобанов, молодой парень из Новосибирска, был единственным спортсменом, кто установил новый рекорд России - правда, по юношам. Сделал Антон это на дистанции 200 метров брассом, побив рекорд десятилетней давности. В сборные России разных возрастов входят от 20 до 25 процентов сибиряков.

    РГ: Кто из пловцов был вашим кумиром в детстве?

    Андрей Гречин: Лет до 16 - Александр Попов, как думаю, у большинства из тех, кто занимался плаванием в России. Сейчас мы знакомы, нормально общаемся. Саша как-то сказал мне: "Выигрывает тот, кто последние десять метров плывет, не теряя техники".

    РГ: Кто составит конкуренцию нашей сборной в Будапеште?

    Гречин: Итальянцы, французы. Немцы, бесспорно. Испанцев нельзя сбрасывать со счетов. Переходящий Кубок Европы находится у нас с 2006 года - постараемся оставить его у себя.

    Поделиться