02.06.2010 23:52
    Поделиться

    В Курганской области упразднили правила заготовки дров

    Власти Зауралья не могут утвердить порядок обеспечения селян дровами

    Из-за отсутствия нормативного документа в Курганской области не могут начать массовую заготовку дров.

    Ежегодно для нужд отопления в Зауралье используется около миллиона кубометров древесины. Более половины этого объема сгорает в печах частных домов. До 2010 года  жителям разрешалось самостоятельно заготавливать дрова. Достаточно было прийти в  сельсовет, взять справку о том, что они имеют право на приобретение древесины для личных нужд, и заключить с лесничеством договор.

    Чтобы сократить время оформления документов и доставки топлива, большинство жителей обращалось за помощью к местным предпринимателям, которые охотно оказывали услугу - как правило, по  рыночной цене. Нередко бизнесмены сами объезжали селян, брали у них доверенности и оформляли договоры купли-продажи на себя. С нынешнего года такая схема не действует. Дело в том, что, согласно Лесному кодексу, предприниматель может получить право заготовки древесины только на условиях аренды лесного участка. Более 80 процентов лесного фонда Зауралья с 1 января 2010 года передано в долгосрочную аренду. Действовавшие ранее порядок и нормативы заготовки  древесины, установленные областным законом, на арендаторов не распространяются. Но заготавливать лес на таких участках вправе только арендаторы, а значит, у населения возникли сложности с самостоятельной заготовкой дров и заключением договоров на их приобретение.

    По информации регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды,  в текущем году для обеспечения нужд граждан выделен лесосечный фонд в объеме 161,4 тысячи кубометров. Но передача его в пользование гражданам будет производиться только после принятия правительством Курганской области нового порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, который сейчас находится на согласовании. По словам первого заместителя директора департамента, начальника управления лесного хозяйства Виктора Банникова, принятие этого нормативного документа сдерживали неувязки регионального законодательства с федеральным. Предыдущий порядок был выстроен на прямом участии в заготовке древесины муниципальных образований, а федеральное законодательство этого не пре­дусматривает.

    Между тем чиновники заверили, что ни один нуждающийся в Курганской области без дров на зиму не останется, арендаторы способны удовлетворить потребности населения в полном объеме. Преждевременным они считают беспокойство сельских жителей по поводу того, что арендаторы начнут задирать цены на дрова (сейчас кубометр стоит 700 рублей). Каждый год на эти цели выделяется порядка двух миллионов кубометров, из которых треть не осваивается. Так, в Каргапольском районе для нужд населения требуется 29 тысяч кубометров, а арендаторы готовы предоставить 106 тысяч, а также организовать и доставку дров в те районы, где нет леса.

    Тем временем Курганская обл­дума взяла проблему обеспечения населения дровами под контроль. По мнению депутатов, пока не будет четко выстроенного механизма, в сельской местности сохранится очаг социальной напряженности.

    Поделиться