01.06.2010 23:47
    Поделиться

    Банкиры назвали причины низкой доступности кредитных ресурсов на Урале

    На уральском рынке избыток доступных средств, но дефицит качественных заемщиков

    Из десяти миллиардов рублей признанной судами задолженности заемщиков Среднего Урала перед банками с помощью системы исполнительного производства взыскано всего 800 миллионов. По мнению банкиров, большая задолженность не способствует повышению доступности кредитных средств в регионе.

    О сложностях с взысканиями сообщила председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова на заседании рабочей группы по развитию банковского сектора с участием главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Миненко. По ее словам, такое положение дел отражается на банковских доходах и тормозит процесс снижения кредитных ставок, ведь банки должны иметь определенный уровень доходности для участия в системе страхования вкладов.

    Непростые отношения банковской среды с судебными приставами подтвердил примером директор уральского филиала крупного зарубежного банка Виталий Милованов. По его словам, помимо судебных разбирательств с недобросовестными заемщиками, в прошлом году банк участвовал в двух тяжбах с самими приставами, которые не справляются со своими обязанностями.

    Как отметила Валентина Муранова, со службой судебных приставов у банковского объединения установлены контакты в рамках совместной рабочей группы, и первая встреча сторон уже состоялась. При этом эксперт отмечает, что существует еще и проблема индивидуального подхода судей к исполнению законов.

    Исполняющая обязанности начальника управления Центробанка по Свердловской области Людмила Малых озвучила официальные данные по кредитной просрочке: она составила шесть процентов для всех категорий заемщиков - и физических лиц, и предприятий. Банкиров настораживает то, что рост просроченной задолженности не прекращается.

    - Законодательство не на стороне кредиторов, и судебная практика во многих случаях не действенна. Проблема низкой возвратности кредитов сказывается и на повышении резервов капитала, ограничений выдачи кредитов и снижении потенциальной доходности, - считает Малых и добавляет, что необходимо законодательное усиление  ответственности недобросовестных клиентов банков, в частности, повышение ценза по признанию заемщика банкротом.

    Помимо грядущей необходимости создания резервов под реструктурированные кредиты и возобновления учета показателей доходности банков со стороны Агентства по страхованию вкладов, уральское банковское сообщество подвергло критике программу ЦБ РФ, в соответствии с которой снижение банком ставки по реструктурированному кредиту ведет к повышению его группы риска и требует новых резервов. По мнению банкиров, такой шаг не обязательно связан с ухудшением финансового состояния заемщика - на размер ставки влияет и изменение стоимости банковских ресурсов.

    Эксперты констатируют, что на рынке в данный момент наблюдается избыток доступных финансов и дефицит качественных заемщиков. Примечательно, что в списках потенциально привлекательных клиентов вновь появилась металлургическая отрасль. Однако возможность выдавать "длинные" деньги на инновационные проекты банкиры ставят в зависимость от введения "безотзывных вкладов" (напомним, в настоящий момент все вклады заводятся "до востребования" и обязаны быть возвращены клиенту по его требованию), а перспектива быстрого снижения кредитных ставок - от возможности в одностороннем порядке снижать ставки по уже открытым депозитам (что тоже законодательно запрещено).

    Среди других предложений федеральному инспектору была и инициатива изменения антитеррористического законодательства, из-за положений которого в данный момент открытие вклада и заведение банковского счета невозможно "виртуальным" путем - необходимо личное присутствие в офисе банка.

    - Сотовая связь развивается в глубинке, где нет филиалов ни коммерческих, ни даже государственных банков. И с помощью Интернета там можно организовать прекрасное обслуживание, учитывая, что Почта России в данный момент вводит проект по снабжению банкоматами всех почтовых отделений, - считает председатель правления одного из региональных банков Сергей Лапшин.

    Виктор Миненко предложил банкирам изложить свои предложения по совершенствованию регулирования банковской деятельности и продолжить участие в деятельности рабочего органа, направленной на укрепление инфраструктуры банковского обслуживания хозяйствующих субъектов и населения.

    Комментарий

    Михаил Максимов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области:

    - В текущем году гарантии со стороны области составят семь миллиардов рублей и будут направлены в том числе и в сферы, в которые трудно привлечь ресурсы из-за слабой окупаемости и высоких рисков - это часть промышленного производства и ЖКХ. Возможно, не вся сумма будет выбрана, но это четкий посыл для частного сектора - структурировать собственные проекты и обращаться за господдержкой. Например, при строительстве блочных котельных мы столкнулись с тем, что муниципалитеты с трудом готовят даже заявку на гарантию, уровень проработки этих проектов низок, и для кредитного комитета они вообще не подготовлены.

    Предусмотрено также размещение облигационного займа, в бюджете на это заложено около трех миллиардов рублей. Привлекая эти средства, мы отвечаем за то, чтобы проекты, в которые они будут вкладываться, имели мультипликативный эффект. Фактически мы закладываем в бюджете ресурсы для софинансирования проектов в части той инфраструктуры, которая остается в собственности государства. Также в этом году мы планируем увеличить фонд поддержки малого и среднего бизнеса до двух миллиардов рублей - это тоже средства, которые мы предоставляем банкам и берем на себя часть рисков, понимая проблему недостаточного обеспечения у предпринимателей.

    Поделиться