02.06.2010 23:26
    Поделиться

    Среди чиновников УрФО нашлись обладатели поддельных дипломов

    Некоторые чиновники, работающие в органах исполнительной власти субъектов Федерации на территории УрФО, умышленно исказили информацию в декларациях о доходах.

    Проверки организовал аппарат полпреда президента РФ в УрФО совместно с правоохранительными органами. Как пояснил "РГ" помощник полпреда Виктор Гузь, подавляющее большинство региональных чиновников, подавая декларации, ошиблись ненамеренно, и эти неточности они уже устранили. А вот 10-15 процентов госслужащих специально скрыли компрометирующие их сведения. Например, некоторые чиновники, будучи на руководящих должностях, "забыли" указать в декларациях, что параллельно занимались бизнесом. Подобные случаи рассмотрели комиссии по урегулированию конфликта интересов. В итоге некоторые чиновники согласились передать акции предприятий в доверительное управление, а остальные уволены.

    Немало "сюрпризов" всплыло и в ходе проверки персональных данных региональных чиновников: в частности, выявлено много поддельных дипломов об образовании. "В каждом субъекте Федерации нашлось примерно по 10-15 подобных нарушителей. И продолжаем находить", - отметил Виктор Гузь. Так, в Курганской области подделкой "блеснул" специалист 1-й категории главного управления социальной защиты. А в ЯНАО "липу" нашли у трех кандидатов, включенных в резерв управленческих кадров. "Неучи" уволены, а прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовных дел и привлечении вчерашних чиновников к ответственности за незаконное получение на госслужбе различных выплат и вознаграждений.

    Поделиться