02.06.2010 23:26
    Поделиться

    Сотрудницы магнитогорского центра занятости оформляли пособия по безработице на подставных лиц

    Милицейская проверка обнаружила в центре занятости Магнитогорска 85 "мертвых душ", на счета которых регулярно перечислялись пособия по безработице.

    Как сообщил Станислав Петров, исполняющий обязанности прокурора Ленинского района Магнитогорска, провернуть аферу ведущему инспектору по трудоустройству и двум ее помощницам удалось благодаря организационным пробелам в работе центра занятости. Они позволили мошенницам оформлять пособия на несуществующих людей.

    Помощницы инспектора под разными предлогами уговаривали знакомых оформить и отдать банковские пластиковые карты вместе с пин-кодами. Полученные реквизиты передавались в центр занятости для начисления пособий. Следствием установлены факты, когда на одну и ту же банковскую карту перечислялись пособия сразу на нескольких безработных, что могла бы установить любая ревизия. Однако в условиях бесконтрольности придуманная аферистами схема хищений просуществовала более четырех лет.

    Обман вскрылся лишь после того, как в центр занятости обратилась девушка, по документам уже состоявшая в нем на учете. Потеряв работу, она решила оформить пособие и с удивлением узнала, что уже его получает. Потянув за ниточку, правоохранительные органы быстро распутали весь клубок.

    По расчетам следствия, на каждом липовом безработном аферистки заработали от 30 до 40 тысяч рублей. Таким образом, ущерб бюджету может превысить сумму в три с половиной миллиона. По статье о мошенничестве в составе организованной преступной группы фигуранткам дела грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

    Поделиться