02.06.2010 23:33
    Поделиться

    Екатеринбургскую больницу оштрафовали за навязывание платных услуг

    В Екатеринбурге оштрафовали городскую больницу и местную страховую компанию. За нарушение прав пациентов им придется заплатить миллион рублей.

    Как выяснили сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, в течение 2007 и 2008 годов работники больницы навязывали пациентам так называемые монополисы - разовые договоры добровольного медицинского страхования. Люди в белых халатах утверждали, что некоторые процедуры, например, магнитно-резонансную томографию, можно проводить только при наличии такой страховки. Прибыль от реализации полисов шла как страховщику, так и лечебному заведению.

    - Антимонопольная служба признала эти действия незаконными, - поясняет корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Свердловского УФАС Марина Юсупова. - Для проведения медицинских процедур достаточно простого полиса ОМС, который был у всех обманутых пациентов. В общей сложности нам известно 12 случаев подобного страхования. Однако вполне возможно, что их было больше.

    В предприимчивости больницы и страховщика антимонопольная служба усмотрела согласованные действия, нарушающие закон о защите конкуренции, и возбудила антимонопольное дело. На доказательство факта сговора ушло почти два года, и на прошлой неделе суд апелляционной инстанции удовлетворил требования УФАС. За обман пациентов больница заплатит 450 тысяч рублей, страховая компания - чуть более 550 тысяч.

    Поделиться