02.06.2010 23:27
    Поделиться

    Уникальную коллекцию обитателей исчезнувшего моря собрала жительница Красноуфимска

    Копилка древностей обычной работницы детского сада Ольги Абросимовой из Красноуфимска не уступает находкам профессиональных палеонтологов.

    Окаменелые фрагменты моллюсков, кораллов, панцири морских животных, акульи зубы и прочие сокровища палеонтолог-любитель хранит дома в книжном шкафу. Особо редкие экземпляры: трилобиты - похожие на мокриц вымершие морские членистоногие, брахиоподы - беспозвоночные раковинные моллюски, наотилоидеи - предшественники кальмаров... Всего в коллекции свердловчанки более 300 окаменелостей пермского периода (последний период палеозоя). В основном это останки обитателей древнего Предуральского моря, исчезнувшего более 200 миллионов лет назад, и изумительной сохранности отпечатки растений, распространенных на Урале в пермское время: вальхии, кардоиты, папоротники, песчаник, листья гинкгофита...

    Первую ценную находку Ольга сделала будучи 20-летней студенткой: выезжая с однокурсниками на пленэр, нашла на дне высохшей речки в Саргае часть морского ежа. С тех пор в поисках следов вымерших уральских обитателей наша землячка исследовала десятки карьеров в окрестностях Красноуфимска и не только.

    - Мне нравится сам процесс поиска, разбираешь пласты пород - как древнюю книгу читаешь: одна страница пустая, зато другая настолько удивительна, что ради нее не жалко часами разбивать сотни камней, - рассуждает Ольга. - Сначала были небольшие походы: ходили с сыновьями на Атамановскую и Березовую гору - именно там мы не раз замечали, что породы состоят из множества окаменевших ракушек. Удивлялись: откуда, ведь рядом с Красноуфимском нет моря?! Потом начались походы до Ключиков, Верх-Никитино, к Соколовскому камню, Саране - это район древнего морского дна. Находили останки хрящевых рыб, акул... Самые крупные акульи зубы, до двух сантиметров, нашли в Ключиках. Попадались отпечатки плавников. Есть особый карьер в Соболях - там попадаются большие аммониты, головоногие моллюски.

    Год назад Ольга познакомилась в экспедиции с сотрудниками Свердловского краеведческого музея - и тогда стало понятно, что экзотическое хобби перестало быть "домашней радостью" и коллекция свердловчанки представляет немалый музейный интерес. Кстати, солидную часть своих находок Абросимова подарила пермскому краеведческому музею.

    - Найти цельный отпечаток трилобита считается большой удачей, - продолжает Ольга. - Говорят, моя коллекция уникальна для любителя, но я и не думаю успокаиваться! У меня даже выработалась мысленная связь с местами, где я веду раскопки. Подходя к каждому карьеру, здороваюсь с ним, говорю комплименты и только потом прошу интересных находок. И каждый раз благодарю карьер, как живого хозяина этих сокровищ. И еще на удачу ношу с собой в кармане куриного божка.

    Справка "РГ"

    Древнее Пермское (или Предуральское) море возникло у подножия Уральских гор около 270 миллионов лет назад. Простиралось на восток до Уральского хребта, на юг уходило в пределы Кавказа. Теплое, неглубокое, переполненное жизнью. Но Уральский хребет постепенно поднимался, и спустя сотни миллионов лет море обмелело, а на древних коралловых рифах раскинулись горы и выросли леса.

    Поделиться