02.06.2010 23:48
    Поделиться

    В Свердловской области перевоспитывают энергетических вампиров

    Конкурс среди потребителей электрической и тепловой энергии ЗАО "Комплексные энергетические системы" проводит уже второй год подряд в 16 регионах России.  В Свердловской области лидеров и отстающих определяли компании ЗАО "КЭС":  ОАО "Свердловэнергосбыт" и  ООО Свердловская теплоснабжающая компания".

    Главная цель состязания - поощрить потребителей, которые активно внедряют энергоэффективные технологии, добросовестно оплачивают энергоресурсы и точно соблюдают плановые величины потребления энергии. Такие хозяйствующие субъекты получили почетные призы "Энергоэффект года".

    - Вручение наград - это наша благодарность ответственным и энергоэффективным предприятиям, - говорит исполнительный директор ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" Сергей Ефимов. - Мы всегда готовы к плодотворному сотрудничеству с потребителями и ждем от них ответных шагов. Не стоит забывать, что предприятия, которые внедряют энергоэффективные технологии, приносят пользу не только себе, но и всему энергетическому комплексу Свердловской области.

    Участниками конкурса энергетического сотрудничества в этом году стали более полутора тысяч свердловских предприятий и организаций. Победителей определяла конкурсная комиссия, которую возглавил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев. В состав комиссии вошли исполнительный директор ООО "СТК" Сергей Ефимов, его заместитель по сбыту и работе с потребителями Елена Малахова, научный руководитель Института энергосбережения Свердловской области Николай Данилов, директор по работе с потребителями ОАО "Свердловэнергосбыт" Юрий Зисман.

    Данные претендентов на звание энергоэффективных потребителей члены жюри анализировали больше месяца. Отбор самых бережливых компаний проводился по нескольким критериям: внедрение и развитие энергоэффективных технологий, своевременная оплата, наличие современных систем учета и контроля энергопотребления и соблюдение установленных энергосистемой режимов потребления энергии. Лучших потребителей определили в шести номинациях: среди крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных предприятий социальной сферы, предприятий сельского хозяйства, сетевых компаний, а также ТСЖ, управляющих компаний и муниципальных предприятий ЖКХ.

    Лучшими в первой группе оказались Уральский алюминиевый завод, ЗАО "Русский хром", Первоуральский новотрубный завод. Среди предприятий малого и среднего бизнеса приз "Энергоэффект года" получили Нижнетурьинская типография и ОАО "Первая нерудная компания", среди государственных и муниципальных предприятий отличились ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", Уральский государственный университет путей сообщения и ОДКБ № 1. Лучшими среди коммунальщиков оказались Орджоникидзевская УЖК и УК "Коммунальный стандарт". В других категориях выиграли сельхозпредприятие ОАО "ППЗ "Свердловский" и сетевая компания "Городские электрические сети" из Верхней Салды. 

    - Хотелось бы поблагодарить энергетиков за грамотную политику в отношении потребителей, - отмечает Виталий Патрушев, представитель одного из предприятий-победителей конкурса, ЗАО "Русский хром". - Предприятия стимулируют к экономному расходованию и своевременной оплате энергоресурсов, что, в свою очередь, позволяет энергоснабжающим компаниям проводить модернизацию и предлагать потребителям более выгодные условия поставки энергоресурсов.

    По мнению участников состязания, при проведении мероприятий по энергоффективности выигрывают как поставщики, так и потребители тепловой и электрической энергии. К примеру, в начале года филиал "РТРС" в Свердловской области потратил очень солидную сумму на энергосберегающие лампы. Но уже к концу года предприятие планирует компенсировать эти расходы за счет экономии электроэнергии.  

    К сожалению, не все потребители энергоресурсов стремятся к сотрудничеству с поставщиками. Кто-то копит долги и пытается свести концы с концами за счет поставщиков энергии. Поэтому инициаторы конкурса учредили еще и антиприз под названием "Энергетический вампир". В этом году звание самых проблемных и расточительных потребителей получили ООО "Городские коммунальные сети" из Тавды и первоуральская управляющая компания "Уралагрострой". Правда, на церемонию награждения компании-неплательщики не явились. Поэтому Сергей Ефимов пообещал вручить должникам оригинальные статуэтки, на которых изображена электровилка с крыльями летучей мыши, при первой же встрече в прокуратуре.

    - Звание "энергетического вампира" - это хороший стимул задуматься о своем поведении, - отмечает Сергей Ефимов. - В прошлом году этот антиприз получила Каменская коммунальная компания, сумма долга которой превышала 300 миллионов рублей. Сегодня эту организацию можно назвать благонадежным партнером, который стремится наладить отношения с поставщиками энергоресурсов. Я думаю, немаловажную роль в "смене климата" в Каменске-Уральском сыграла и такая вот отрицательная номинация.

    Компетентно

    Николай Данилов, директор Института энергосбережения Свердловской области:

    - Тема рационального использования энергетических ресурсов очень важна. Только в теплотрассах мы теряем до 50 процентов энергии, и эта цифра давно перестала быть для кого-либо секретом. Поэтому я благодарен поставщикам и потребителям энергии, которые осознают эту проблему и проводят мероприятия, стимулирующие внедрение энергоэффективных технологий. Только совместное понимание важности рационального использования ресурсов может дать ощутимый эффект для энергетического комплекса Свердловской области и нашей страны в целом.

    Поделиться