02.06.2010 23:50
    Поделиться

    Дети из "чернобыльских" районов отдохнут на берегу Немана

    40 школьников в возрасте от 8 до 14 лет из Брянской области прибыли на днях в белорусский детский санаторий "Неман-72", расположенный недалеко от Гродно, чтобы отдохнуть и укрепить здоровье, подружиться со сверстниками из братской страны и узнать как можно больше о ее истории и сегодняшнем дне. Этот проект стал возможен благодаря специальной программе Союзного государства по оздоровлению детей, проживающих на территориях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чтобы получить право принять на отдых ребят, санаторию пришлось пройти строгий тендерный отбор. Оценивались самые разные обстоятельства: уровень лечебно-профилактической, воспитательной работы, состояние жилых корпусов и других помещений, культурная программа.

    - Как и прежде принимаем детей по высшему разряду, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" главный врач санатория Василий Кенда. - Есть для этого у нас и высококвалифицированные медицинские специалисты, и педагоги, и необходимая для поправки здоровья медицинская аппаратура, спортивные тренажеры. В дополнение - водные процедуры, разнообразное и калорийное питание с обилием соков и фруктов и, конечно, прекрасная природа. Санаторий окружен лесами, рядом - река Неман. Скучать не придется еще и потому, что регулярно возим детей на экскурсии в Гродно, особенно им нравится местный зоопарк. С огромным интересом посещают они и старинный Августовский канал, пролегающий среди девственных лесов.

    И что еще очень важно, российские девчонки и мальчишки не теоретически, а на деле узнают, что такое Союзное государство. Что здесь, в братской Беларуси, живут такие же веселые и доброжелательные дети, многие из которых для них станут настоящими друзьями. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны помогают осознать, что и героическая история у наших народов общая.

    Первого июня в "Неман-72" прибыло очередное пополнение - на отдых приехали двадцать девочек-спортсменок из Москвы. Всего же в этом году в санатории за средства Союзного бюджета оздоровятся 437 белорусских и российских детей, которых так или иначе коснулась чернобыльская беда. Многие приедут осенью и даже зимой. Однако ущерба учебе это не нанесет. В санатории налажено полноценное обучение в соответствии со школьной программой. "Неман-72" принимает детей и подростков с пострадавших территорий уже четвертый год. За это время за счет бюджета Союзного государства здесь укрепили здоровье и обрели друзей более 1100 маленьких граждан Беларуси и России.

    Привлекает россиян и еще один уголок Гродненской области, где неподалеку от поселка Красносельск расположен на берегу водоема небольшой санаторий "Пралеска". Под новый год, бывает, почти все его 120 мест заняты отдыхающими из Санкт-Петербурга и Москвы, Калининграда и Екатеринбурга, Калуги и Вологды. Не только пенсионерам, но и людям среднего возраста, которые зачастую приезжают с детьми и внуками, нравятся здешние уют и мягкий климат, профессионализм врачей, наличие современного оздоровительного оборудования.

    - Я здесь провожу уже третий отпуск, - поделился впечатлениями с корреспондентом "СОЮЗа" Олег Львов из Ленинградской области. - И каждый раз ощущаю очевидное улучшение здоровья, чувствую себя хорошо отдохнувшим от городской суеты. Кроме того, очень удобно, что приехать в Беларусь можно совершенно свободно, не оформляя виз и даже не проходя паспортного контроля. Вижу в этом одно из достижений и преимуществ Союзного государства.

    Типичное мнение. В том числе благодаря упомянутым обстоятельствам белорусские санатории с каждым годом принимают все больше гостей из России.

    Поделиться