02.06.2010 23:01

Михаил Южный уступил в четвертьфинале "Ролан Гаррос" чеху Томашу Бердыху

На открытом чемпионате Франции определились первые полуфиналисты в мужском одиночном разряде. Увы, это не наш Михаил Южный. И даже не швейцарец Роджер Федерер, пока еще номинально лучшая ракетка мира.

Непогода нынче в моде. Если "Ролан Гаррос" считается самым стильным турниром "Большого шлема", то хит сезона на парижских кортах - это как раз непогода. Дождь, холод, ветер. Чуть ли не половина матчей прерывается из-за осадков. Сколько ни накрывай площадки брезентом, все равно грунт стал мягким, вязким. Он прилипает к мячам, и их вечером плохо видно. Зрители терпеливо сидят на трибунах под зонтиками и ждут у корта погоды. А игроки и специалисты убеждаются в том, что надо сооружать крышу, как в Уимблдоне.

Вот в такой обстановке на арене Сюзан Ленглен проходил накануне матч за выход в полуфинал между Михаилом Южным, 11-м номером турнира, и чехом Томашем Бердыхом, посеянным в Париже 15-м. Первый сет выиграл спортсмен родом из Моравии - 6:3, а в начале второй партии пошел, как водится, дождь. После перерыва просветления в атмосфере и в игре Михаила не было. Ну а Бердых? Бердых не давал продыха и добил соперника - 6:1, 6:2.

Миша вынужден был признать: соперник превзошел его по всем статьям. "Он не дал мне сыграть, он был просто лучше, и у меня не было шансов, - сказал Южный. - Корт медленный, мячи тяжелые. Условия сильно отличаются от тех, когда мы только начинали турнир, но я не могу сказать, что погода сильно повлияла на результат. Выход в четвертьфинал - хороший результат, но еще есть над чем работать".

В это же самое время на корте Филиппа Шатрие разворачивалась сенсация. Как и в прошлом году, встречались швейцарец Роджер Федерер и швед Робин Содерлинг. Как и в прошлом году, шел дождь. Но отличия заключались в следующем: на "Ролан Гаррос"-2009 это был финал, и выиграл Федерер, а в минувший вторник - четвертьфинал, и победу в нем одержал Содерлинг - 3:6, 6:3, 7:5, 6:4.

Вот такой он, "Робин Гуд": в прошлом году в Париже выбил действующего чемпиона испанца Рафаэля Надаля, а в этом - находящегося в аналогичном статусе Федерера.

"В определенной степени я расстроен, - сказал Роджер, который после рождения дочек-близняшек - и это заметили все - стал мягким и сентиментальным, что не могло не отразиться на теннисе. - Просто я не считаю, что играл плохо, и в таком ключе принять поражение легче. Условия сегодняшнего матча для нас обоих были непростыми, и Робин, несмотря на это, сумел показать отличный теннис. Он хорошо бил по мячу, был агрессивен и не снижал давления".

Итак, сошел с дистанции Роджер Федерер, действующий чемпион, еще раньше сложила с себя подобные полномочия и наша Светлана Кузнецова, проиграли и экс-первые ракетки мира Мария Шарапова и Жюстин Энен... А теперь осталась за бортом после четвертьфинала и Серена Уильямс из США.

Вчера, когда в Париже уже выглянуло наконец-то солнышко, центральный корт напоминал площадку для пляжного тенниса. В темных очках для серфинга, в волейбольной кепке с козырьком австралийка Саманта Стосур, седьмая в рейтинге, громила первую ракетку, американку Серену Уильямс - 6:2 в стартовом сете и 5:3 - во втором. Но Серена в тот момент выкарабкалась и взяла партию на тай-брейке. В решающем была равная борьба, Уильямс-старшая даже имела матчбол, однако все равно проиграла - 6:8. Похоже, Стосур, известная в прошлом как специалистка по парной комбинации, становится топ-игроком в индивидуальном разряде.

Таким образом, в одном полуфинале встретятся Стосур и сербка Елена Янкович, одолевшая Ярославу Шведову из Казахстана - 7:5, 6:4. А в другом - наша Елена Дементьева и итальянка Франческа Скьявоне.