03.06.2010 06:40
    Поделиться

    На земле Подмосковья бойко идет торговля белорусскими товарами

    - В ночь на четверг прошедшей недели центральная площадь Павловского Посада, самое престижное и просторное место города, напротив здания местной администрации, ближе к утру наполнилась шумом подъезжающих рефрижераторов с белорусскими номерами, гомоном людей, устанавливающих красочные передвижные торговые павильоны.Так началась уже третья за последний год торговая ярмарка, на которой были представлены продовольственные и промышленные товары братской республики.

    Незадолго до этого заместители руководителя местной районной администрации С. Седов и О. Соковиков побывали в городе-побратиме Любани и договорились там с председателем горисполкома В. Акуличем и руководителем Любанского райпо Минского Белкоопсоюза Н. Корбутом не только об очередном визите к москвичам, но и о возможном открытии в ближайшей перспективе торгового центра "Любань" в городе на Клязьме.

    ...И вот четыре дня покупательские ручейки, не иссякая, текли к 7 передвижным магазинчикам с утра и до вечера.

    Рассказывает руководитель торговой делегации, представитель райпо Оксана Раценя:

    - Вспоминаю, как в июле прошлого года мы впервые снаряжали "торговую экспедицию" в город-побратим. Конечно, волновались, каков будет результат, и позже очень гордились, что первый опыт удался: продали полтонны мясных изделий, центнер любанских сыров, несколько сот пачек сливочного масла.

    - А сегодня мы вышли на совершенно иной уровень, - собеседница заглядывает в листки торговых фактур, - вот, можете записать: привезли на продажу по тонне сыра и сливочного масла, 7 тонн колбас. Первые две позиции уже близки к полной реализации. Кроме того, уже проданы вся привезенная тушенка и сгущенное молоко. В денежном выражении успех просто феноменальный: за четыре рабочих дня предполагаемая выручка составит около двух миллионов рублей, это треть месячного оборота продовольственного подразделения всего райпо.

    Неплохо идет и реализация промтоваров: верхнего трикотажа, швейных изделий предприятий из Жодино, Витебска, Солигорска, шампуней, бальзамов, кремов с природными компонентами, произведенных минскими фабриками. По нашим прогнозам, выручка здесь составит около миллиона рублей.

    Особо хочется отметить высокий уровень приема со стороны местной районной администрации: нас прекрасно разместили в удобных гостиничных номерах, обеспечили рекламу в СМИ, милицейскую охрану товаров. Все 13 продавцов будут с удовольствием вспоминать эти наполненные нелегкой работой, но такие чудесные дни!

    Чуть позже здесь же на площади наблюдаем, как, отойдя от прилавков с наполненным товарами пакетом, в белый джип присаживается один из покупателей. Узнаем известного местного предпринимателя А. Благова.

    - Андрей Вячеславович,- обращаемся к нему, - интересно, и чем же вас, человека весьма искушенного в торговых премудростях, привлекли товары из Беларуси?

    - Прежде всего доверяю высокому качеству и подлинности продуктов. Мы знаем, что в братской стране контроль за производителем, соблюдением

    ГОСТов весьма строг. Да к тому же это просто очень вкусно.

    - Посмотрите,- собеседник перебирает покупки из сумки,- вот сырокопченая салями Борисовского мясокомбината, сыры из Любани, Слуцка, минский майонез, березовый сок из Молодечно.Что ни взять, все натуральное, пальчики оближешь!

    Поделиться