02.06.2010 23:50
    Поделиться

    Юристы советуют: Как погасить кредит и не платить лишнего налоговикам

    Профессиональные юристы дают подробные ответы на письменные вопросы читателей "Российской газеты" и журнала "Юрист спешит на помощь".

    Совет 12

    Как начать свой бизнес?

    Хочу открыть свою автошколу. Какие документы мне нужно собрать? Как получить лицензию? Что лучше выбрать - ИП или ООО? Сообщите, пожалуйста, подробно, поскольку нужные сведения мне взять больше негде.

    Виктор Черкасов, Иркутская обл.

    В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации юридического лица предоставляются следующие документы:

    - подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти;

    - решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;

    - учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    - документ об уплате государственной пошлины.

    Преимущество ООО состоит в том, что уставный капитал его разделен на доли, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах стоимости принадлежащих им долей. В отличие от ООО индивидуальный предприниматель в соответствии со ст. 24 ГК РФ "отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом". В случае проблем учредители ООО потеряют только вклад в уставный капитал общества. ИП же может потерять квартиру, машину и прочее. При возникновении потребности в инвестициях индивидуальные предприниматели ограничены кредитованием. У ООО этот вопрос решается просто передачей новому участнику части доли в уставном капитале. Однако при регистрации ООО потребуется значительно больше документов. ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, если оно не на упрощенной системе налогообложения. ИП не ведут бухучет и соответственно не сдают бухгалтерскую отчетность.

    Совет 16

    Чем погасить кредит?

    С мужем взяли автокредит. Муж ушел в глубокий запой, дело идет к разводу. Он не работает. Я поручитель, кредит на нем. В банке давят на меня, как на поручителя. Но одна я выплат не потяну, а он даже и не собирается платить. Как можно заставить мужа выплачивать кредит? И что я могу в этой ситуации сделать?

    Л. Наджарова, г. Тюмень

    Подайте на раздел имущества в судебном порядке. При этом потребуйте себе автомобиль как часть имущества и перевод кредита на себя. В таком случае вы сможете продать автомобиль и погасить кредит.

    Во всех иных вариантах банк не снимет с вас поручительство, а следовательно, платить придется именно вам.

    Совет 34

    Надо ли платить налог на ненужное наследство?

    После смерти матери, которая проживала в сельской местности, остался земельный участок площадью 20 соток. Этой землей уже несколько лет никто не пользуется. Мне она также не нужна - в права наследства я не вступала и вступать не собираюсь. Но поскольку являюсь единственной наследницей, то у меня возникают опасения, что с меня могут взимать земельный налог. Как мне от него отказаться?

    Р.С. Коломийцева, г. Воронеж

    В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы не приняли наследство в течение указанного срока, то его имущество (в данном случае земельный участок) считается выморочным. Выморочный земельный участок переходит в собственность муниципального образования, на территории которого он расположен. Таким образом, обязанность по уплате земельного налога будет возложена на нового собственника, т.е. на местное муниципальное образование, а не на вас.

    Совет 43

    Сколько раз можно получить налоговый вычет?

    В мае 2000 года я купила квартиру, в связи с чем мне был предоставлен налоговый вычет. Позже построила дом и в 2009 году подала заявление на повторное предоставление вычета. Но в нем мне отказали. Правильно ли это, если первый вычет был предоставлен на основании действовавшего тогда Закона РФ от 09.12.1991 г. "О налоге на имущество физических лиц", а второе заявление я подавала после вступления в действие Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 г.?

    Н.М. Аверкиева, с. Шаркан, Республика Удмуртия

    Да, правильно. Один раз вам уже был предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного вычета при втором приобретении недвижимого имущества путем строительства нового дома хотя бы и через несколько лет законом не предусматривается.

    И поэтому тот факт, что решение о предоставлении вычета было принято до вступления в действие Налогового кодекса от 2000 г., значения не имеет.

    Подготовлено Агентством "Библиотечка "Российской газеты" по материалам 5-го номера журнала "Юрист спешит на помощь"

    Вышли номера 1-5 журнала "Юрист спешит на помощь". Желающим их приобрести следует перечислить за один экземпляр 75 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391. В платежке укажите ваш почтовый адрес с индексом и номер издания.

    Поделиться