03.06.2010 06:07
    Поделиться

    Финансистов Ватикана подозревают в отмывании денег

    Римский заместитель прокурора Нелло Росси и его ближайшие помощники подозревают Институт религиозных деяний (ИРД), или, как его чаще называют, Банк Ватикана, в незаконных операциях, в частности, в отмывании денег.

    В связи с этим открыто следствие, которое может обернуться серьезным обострением отношений между Святым престолом и итальянскими властями.

    Помимо Банка Ватикана, самое пристальное внимание следователей приковано еще к десятку других финансовых учреждений, уже непосредственно итальянских, среди которых крупнейшие на Апеннинах банки "Интеза Санпаоло" и "Уникредит".

    По данным, опубликованным в газете "Репубблика", между Ватиканом и этими банками осуществлялись сомнительные транзакции на крупные суммы. Как считают в столичной прокуратуре, за ними скрываются некие физические и юридические лица, являющиеся итальянскими резидентами, которые уходят от налогов или прикрывают темные сделки.

    При этом они пользуются тем, что Ватикан и его банк обладают статусом экстерриториальности и не обязаны подчиняться правилам, регулирующим деятельность финансовых институтов в Италии.

    Следователи уже обращались за разъяснениями в Ватикан, но ответа не получили. Тем временем во втянутых в скандал итальянских банках проводятся выемки документов и прочие оперативные действия.

    Уже обнаружено несколько случаев, когда банковские переводы осуществлялись от лица фиктивных клиентов.

    Впервые римская прокуратура заинтересовалась этой историей год назад: она получила сигнал от контрольной службы Банка Италии.

    В ходе проверки отчетности отделения "Уникредита", что находится в двух шагах от собора Святого Петра, контролеры обнаружили переводы на сумму в 180 миллионов евро, которые были произведены в период с 2006 по 2008 год и вели в Ватикан. Собственно говоря, нынешнее расследование является продолжением начатого тогда дела.

    Удастся ли Нелло Росси каким-либо образом привлечь к ответственности ватиканских финансистов в случае, если он докажет их причастность к махинациям?

    Большой вопрос. Хотя бы потому, что они не подпадают под итальянскую юрисдикцию, а сам Банк Ватикана, который распоряжается авуарами и имуществом католической церкви, считается благотворительным фондом, подчиняясь непосредственно Собранию кардиналов и Папе Римскому.

    Сейчас Банком Ватикана управляет Этторе Готти Тедески, ранее представлявший в Италии испанскую группу "Сантандер". На этом посту он сменил Анджело Калойя, которого вместе с пятью членами совета директоров банка госсекретарь Ватикана Тарцисио Бертоне отправил в отставку в сентябре прошлого года сразу после проверок в "Уникредите".

    Так вот, Калойя руководил Банком Ватикана целых два десятилетия и был знаменит тем, что как-то заявил: "Если деньги - экскременты, то мы, христиане, должны превращать их в удобрения"...

    Поделиться